российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович едет в Крым: старые донецкие победили «Росукрэнерго» В Севастополе ждут отставки Куницына

В четверг 18 марта новый президент Украины Виктор Янукович посетит Крым, сообщила сегодня на пресс-конференции в Киеве зампред администрации главы государства Анна Герман.

Визит Януковича в Крым придется аккурат после сессии, на которой, как ожидается, будет отправлено в отставку руководство автономии в лице спикера Анатолия Гриценко и премьера Виктора Плакиды.

Кроме того, ожидается, что во время своей поездки в Крым Виктор Янукович посетит Севастополь, чтобы представить нового главу городской госадминистрации. Им станет лидер местной организации Партии Регионов и председтель горсовета Валерий Саратов. Как стало известно «Новому Региону», к встрече президента активно готовится Балаклава.

Новые назначения в Крыму и Севастополе – результат напряженной борьбы между различными группами влияния в Партии Регионов.

Так, первый список кандидатов на пост председателя Севастопольской администрации состоял из 19 фамилий. В него входили, в частности, народные депутаты из Севастополя Иван Вернидубов и Павел Лебедев.

В итоге жесткого отбора остались только две фамилии: Саратова и действующего председателя СГГА Сергея Куницына, который перед первым туром президентских выборов заявил о своем примирении с Януковичем, а во втором туре поддержал фаворита гонки.

Чтобы не обидеть «блудного сына», в ПР планировали вернуть Куницына обратно в Симферополь на пост премьер-министра. Однако в результате на пост был выдвинут более авторитетный претендент – Василий Джарты.

Радеть о судьбе «подвисшего» Куницына взялся глава президентской администрации Сергей Левочкин. Он и севастопольский губернатор являются креатурами второго по значимости спонсора Януковича – владельца скандальной компании «Росукрэнерго» Дмитрия Фирташа.

В конце прошлой недели три различных источника подтвердили «Новому Региону», что Левочкин определился с кандидатурой Куницына на пост председателя СГГА. Это вызвало ропот в среде «регионалов». Мысль о том, что после такого назначения рейтинг президента и Партии Регионов упадет в Севастополе «ниже плинтуса», пытались донести до Януковича народные депутаты Вернидубов и Колесниченко.

Однако решающим стало слово премьер-министра Николая Азарова. Он помнит Саратова с тех пор, когда руководил налоговой администрацией Украины (нынешний председатель горсовета возглавлял до «оранжевой революции» севастопольскую ГНА).

Дело даже не в соблюдении конституции страны, согласно которой глав местных администраций представляет премьер, и уж точно не в личности Саратова. Просто в данном случае столкнулись интересы двух влиятельных групп в ПР: «старых донецких» и «Росукрэнерго». Видимо, Азарову удалось убедить Януковича, что Фирташ выбрал свою кадровую квоту при формировании администрации и Кабмина.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 16.03.10

Русский священник: группа националистов, таких как Герман и Тимошенко, пытаются навязать Украине тоталитарный режим. / УПЦ МП призывает жителей Одессы отреагировать на планы строительства униатского храма. / Крымскотатарский меджлис подверг критике решение сенаторов США о признании геноцида армян. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках