российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сейсмологи: Мощное землетрясение в Крыму – пока не предвидится

Усилившаяся в последнее время паника вокруг мощного землетрясения в Крыму – напрасная.

«Такая вероятность определена нашими картами общего сейсмического районирования, – сообщила газете «Крымское время» председатель крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений АРК Белла Пустовитенко. – Землетрясение силой 8 баллов происходит в Крыму один раз в пятьсот лет, силой в 9 баллов – один раз в тысячу лет. Да, действительно, в последнее время появились публикации о том, что румынские ученые якобы предсказали мощное землетрясение на Украине. Однако на самом деле ученые говорили лишь о том, что в этом районе возможны землетрясения с магнитудой 7 баллов без указания вероятности».

По мнению Пустовитенко, причиной слухов о катастрофе в Крыму послужила серия мощных землетрясений по всему земному шару в наступившем году. Но если в Чили произошло разрушительное, практически максимально возможное на Земле землетрясение, то толчки силой 6, 2 балла в Турции – явление заурядной для этой страны.

«Даже если предположить, что, допустим, в Симферополе произойдет землетрясение, – объясняет сейсмолог, – то многоэтажные дома выдержат толчки силой 6-7 баллов, а более мощное землетрясение у нас невозможно. Конечно, отдельные конструктивные элементы могут быть нарушены, но разрушений зданий не произойдет».

«Крымская сейсмическая станция в 90-е годы состояла из 13 станций, сейчас их осталось 7», – рассказывает Белла Пустовитенко.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 16.03.10

МИД России: Медведев готов подписать с Обамой договор об СНВ в Киеве. / Лидер прикарпатских русинов надеется на закрытие уголовного дела против него (ВИДЕО). / Пропавший лидер Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» добровольно явился в Апелляционный суд АРК. «Валерий Подъячий жив-здоров и чувствует себя нормально». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках