российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новым премьер-министром Крыма стал Василий Джарты

Новым председателем Совета министров Крыма стал Василий Джарты, заместитель главы Партии Регионов. На сегодняшней сессии его кандидатуру поддержали 82 парламентария, 1 депутат высказался против, 2 воздержались и 4 не приняли участия в голосовании.

Как передает корреспондент «Нового Региона», выступая перед голосованием, Джарты пересказал свою биографию, а также ответил на вопросы из зала. В частности, говоря о готовности сотрудничать с оппозиционными силами, Джарты допустил такую возможность, если БЮТ будет работать на выполнение программы президента.

Также он предложил создать Крымский центр законодательных инициатив с привлечением специалистов для продвижения реализаций полномочий автономии, в первую очередь – экономических. Главными задачами на премьерском посту Джарты назвал привлечение инвестиций и развитие малого и среднего бизнеса.

На вопрос о том, кто будет назначен в Совет министров Крыма, Джарты ответил:

«Приоритет один – профессионализм. Не важно, из Донецка человек, Ивано-Франковска или из Крыма. Я понимаю, о чем вопрос, и могу сказать, что подавляющее большинство (членов Совмина – ред.) будет тех, кто постоянно проживают в Крыму. Разговоры о том, что приехал Джарты и привез с собой два автобуса специалистов, не подтверждаются», – заявил Джарты.

Напомним, что сегодня утром парламент отправил в отставку прежнего спикера Анатолия Гриценко, который написал на этой неделе заявление об уходе по собственному желанию. По аналогичной причине сегодня же был уволен и крымский премьер Виктор Плакида.

Вопрос о смене высших должностных лиц Крыма был решен центральным руководством Партии регионов. Сам Джарты в комментарии парламентскому информагентству КИА сообщил, что возможность его избрания на пост премьер-министра Крыма обговаривалась с президентом Виктором Януковичем.

Ранее на должность главы правительства автономии крымские СМИ выдвигали две кандидатуры – руководителя республиканского избирательного штаба Януковича, экс-начальника милиции Крыма Анатолия Могилева и дважды экс-премьера, а ныне председателя горгосадминистрации Севастополя Сергея Куницына. Однако последний, по словам его соратников, не намерен оставлять пост, а Могилев был назначен главой МВД Украины.

Симферополь, Анна Ахметова, Андрей Подберезкин

Симферополь. Другие новости 17.03.10

Владимир Константинов стал новым спикером парламента Крыма. / Украинская газета разъяснила: скандальный репортаж «Имеди» – сигнал Москве, что Саакашвили не застать врасплох. / Под зданием парламента Крыма прошел пикет планеристов с требованием сохранить гору Клементьева (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках