российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джемилев в Брюсселе: больше половины населения Крыма – пришлые русские, которые стремятся оторвать полуостров от Украины

Глава крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафа Джемилев в среду выступил в Европейском парламенте с докладом о положении своих соотечественников в период после выборов на Украине.

Джемилев презентовал себя как «представителя крымскотатарского народа – одного из малочисленных народов Восточной Европы, приговоренного советским режимом 66 лет назад к полному уничтожению».

«Ситуация в Украине и особенно в Крыму довольно сложная и тревожная, а различные прогнозы по дальнейшему развитию событий в этом регионе в плане укрепления стабильности не предвещают ничего хорошего», – предупредил он собравшихся.

«Ситуация более осложнилась и стала более тревожной после российско-грузинской войны в августе 2008 года, когда российские войска заняли значительную часть суверенной Грузии, создали там свои военные базы и в одностороннем порядке объявили о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, чем грубо попрали территориальную целостность Грузии.

Тревога еще больше усилилась после принятия Россией в начале этого года новой военной доктрины, согласно которой эта страна считает себя вправе применять военную силу за пределами своей территории, если сочтет, что проживающие в других странах россияне подвергаются какой-либо угрозе. Напомню, что одним из главных доводов России в оправдание вторжении на территорию Грузии были ссылки на нарушения прав проживающих в этой стране абхазцев и осетин, которым до этого роздали российские паспорта. А имеющих российские паспорта граждан и граждан с двойным гражданством в Крыму насчитывается по меньшей мере несколько десятков тысяч.

Опасность для Крыма и Украины в целом российско-грузинской войны заключалась еще и в том, что базирующиеся в Севастополе корабли Черноморского флота России участвовали в этой войне и обстреливали города Грузии. А по правилам войны Грузия, при наличии возможностей и желания, как известно, имела полное право открыть ответный огонь не только по этим кораблям, но и по их базам, то есть по территории Крыма. Поэтому дальнейшее пребывание российского Черноморского флота на территории Украины, особенно в свете новой военной доктрины России, будет продолжать служить препятствием для установлением нормальных отношений между Россией и Украиной, служить угрозой территориальной целостности Украины, а также одной из причин межнациональной напряженности в Крыму, поскольку сепаратистские пророссийские силы в Крыму рассматривают этот флот как собственную опору», – цитирует слова Джемилева пресс-служба меджлиса.

По его словам, «около 90 % нынешнего русскоязычного населения полуострова составляют послевоенные переселенцы и их потомки».

«Переселенным в массовом порядке в Крым из областей России и поселенным в домах депортированных людям советская пропаганда в течение многих десятилетий внедряла мысль, что высланные люди были врагами советской власти и всего русского, то есть создавала в их лице образ врага. Надо сказать, что эта пропаганда попадала на благодатную почву, поскольку она давала новым поселенцам неких душевный комфорт, в какой-то мере морально оправдывала то, что ни стали владельцами всего, что было отнято у крымских татар, отправленных советской властью на страдания и смерть. На этой пропаганде выросли несколько поколений людей и, естественно, враждебные настроения по отношению к крымским татарам в значительной мере сохраняются и по сей день», – сообщил Джемилев.

«Примерно 70 процентов русскоязычных жителей Крыма вполне оправдывают это преступление, причем, довольно значительных процент этих же людей считает, что крымских татар следовало бы выселить из Крыма повторно.

Согласно тех же социологических исследований, примерно такой же процент русскоязычных хотели бы видеть Крым в составе Российской Федерации. А поскольку крымские татары в основной своей массе категорически против подобной перспективы, то они рассматриваются приверженцами России в качестве своих противников.

В структурах власти Крымской автономии, в том числе в правоохранительных и судебных органах, уровень шовинизма ничуть не в меньшей мере, чем на бытовом. Поэтому крымские татары повсеместно и на всех уровнях вынуждены сталкиваться с довольно жесткой дискриминацией и грубыми нарушениями своих элементарных прав. Многочисленные преступления, совершаемые на территории Крыма против крымских татар, в том числе акты вандализма, осквернения кладбищ, мечетей, поджоги офисов, расписывания на заборах грязных оскорблений и угроз в адрес крымских татар, как правило, остаются нераскрытыми и безнаказанными.

Подавляющее большинство верующих на территории Крыма считают себя православными и относят себя к православной церкви Московского патриархата, а крымские татары являются мусульманами суннитского толка.

Возрождение религиозной жизни крымских татар, несмотря на либеральность украинского законодательства, затруднено высоким уровнем ксенофобии и исламофобии в среде местного чиновничества. При этом, нередко государственные служащие открыто лоббируют интересы верующих одной, наиболее численной конфессии, и препятствуют правам верующих других конфессий, в частности мусульман», – заявил Джемилев.

«Благодаря благоразумию людей, до сих пор удавалось избегать серьезных столкновений в Крыму на религиозной почве, хотя, к сожалению, попытки к их развязыванию совершаются регулярно. Например, несколько лет назад была попытка повсеместно в Крыму, в первую очередь при въездах в населенные пункты и выездах, а порой и в местах довоенных захоронений мусульман – крымских татар устанавливать православные кресты. По всему Крыму планировалось установить около 2000 крестов. Причем, кресты эти изготовлялись и доставлялись в Крым из России», – утверждает глава меджлиса.

«Значительный вклад в разжигание межнациональной и межконфессиональной розни вносят средства информации, подконтрольные местным политическим и олигархическим силам.

Многие русскоязычные газеты и, особенно, интернет-сайты заполнены публикациями, сеющими пренебрежение и ненависть не только к крымским татарам, но и к украинцам. Очень часто подобные публикации появляются изначально в средствах информации России, а затем перепечатываются русскоязычными изданиями в Украине. Обращаться в суды по поводу привлечения к ответственности эти средства информации или авторов публикаций, как показала практика, совершенно бесполезно», – посетовал докладчик.

«В течение уже многих лет довольно остро стоит в Крыму и проблема восстановления справедливости в земельном вопросе. Если бы власти беспрепятственно выделяли земли возвращающимся на родину репатриантам, то многие смогли бы построить себе дома. Но власти, наоборот, взяли курс на быструю раздачу земель под дачи и огороды русскоязычному населению, одновременно отказывая в выделении земли под строительство жилья крымским татарам. Цель заключалась в том, чтобы остановить или, по меньшей мере, максимально затруднить и замедлить процесс их возвращения...

Владельцами же огромных территорий как в сельской местности, так и в городах оказались преимущественно чиновники местных администраций, высокопоставленные чины из Киева и России, а также различные коммерческие предприятия, которые, как правило, платят взятки чиновникам, ответственным за распределение земли.

В этих обстоятельствах крымские татары вынуждены прибегать к самовольному занятию пустующих государственных или коммунальных земель для строительства жилья, что служит основанием для обвинения их в нарушении закона, приводит к столкновениям с властями.

Наиболее серьезные и масштабные столкновения происходили в конце 2007 года в Симферополе и на плато Ай-Петри. В первом случае в столкновениях участвовали сотни людей – с одной стороны крымские татары, занявшие земли, которые вопреки закону за крупные взятки городскими властями были отведены коммерческому предприятию, а с другой стороны милиция с бронетехникой и нанятые этим коммерческим предприятием молодые люди не крымскотатарской национальности.

Наиболее жестоким и кровавым было нападение на крымских татар на плато Ай-Петри в ноябре 2007 года, когда против небольшой группы крымских татар были брошены свыше тысячи милиционеров во главе с крайне шовинистически настроенным начальником генералом А.Могилевым, несколько бронетранспортеров. Власти не скрывали, что это была акция по устрашению крымских татар. Операция была очень жестокой, в безоружных людей был открыт огонь из огнестрельного оружия, несколько человек были ранены. Позднее, правда, в результате массовых протестных акций крымских татар с требованием привлечь виновных в организации расправы к уголовной ответственности генерал Могилев, после смены правительства и прихода к власти премьер-министра Ю.Тимошенко, был уволен из рядов милиции Украины», – отметил Джемилев.

«Одной из наиболее острых и, пожалуй, главных проблем, стоящих перед крымскотатарским народом является проблема сохранения родного языка и национальной культуры, сохранения своей национальной идентичности... К настоящему времени с огромными трудностями нам удалось открыть по всему Крыму всего 15 школ с обучением на крымскотатарском языке, где могут обучаться и получать хоть какое-то знание родного языка всего около 10 % детей крымских татар школьного возраста», – заявил он.

Джемилев призвал Европарламент принять специальное заявление по крымским татарам.

«Демократическими силами Украины с большим удовлетворением была принята Резолюция от 23 октября 2008 года, где Голодомор, организованный советским режимом против украинского народа признан преступлением против человечности. Подобная же оценка Европарламентом геноцида и депортации крымскотатарского народа со своей родины с последующим почти полувекового насильственного удержанием его в местах ссылки, несомненно, явилась бы значительным вкладом на пути восстановления справедливости в отношении этого народа, внесла бы существенный вклад в оздоровление межэтнического климата на территории Крыма», – сказал он.

«Мы призываем ЕС к планированию и осуществлению совместно с Украинским государством и при участии самих крымских татар специальных программ, содействующих возрождению и развитию одного из европейских народов – крымскотатарского народа, оказавшегося в результате преступлений тоталитарного коммунистического режима перед угрозой утраты своей языковой и культурной идентичности», – подчеркнул глава меджлиса.

Брюссель-Симферополь, Михаил Рябов

Брюссель-Симферополь. Другие новости 17.03.10

Джига: Молицкий проверит все дела, открытые Москалем в Крыму. / Стогний: новый руководитель милиции Крыма – жесткий борец с бандитизмом. / Эксперт: ВМС Украины не следует особо надеяться на Ежеля. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках