российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники и оппоненты об Александре Круглове: таких людей в Крыму сейчас не хватает

Политические соратники и оппоненты по просьбе РИА «Новый Регион» комментируют уход из жизни и итоги деятельности ветерана борьбы за русский Крым лидера «Российского народного вече Севастополя» Александра Круглова. Как оказалось, часть деятелей 90-х годов до сих пор не могут принять позицию Круглова, однако некоторые из его идеологических противников признают, что потеряли достойного соперника.

Виктор Семенов, экс-глава украинской администрации Севастополя, возле дома которого Круглов устраивал манифестации:

«О мертвых говорить ничего плохого нельзя. Это – единственное, что я могу сказать о Круглове. А какой он сделал вклад – в этом разбирайтесь сами».

Сергей Цеков, сопредседатель движения «Русское единство», экс-спикер парламента Республики Крым:

«Александр Георгиевич Круглов очень известен в общественном русском движении полуострова. Человек старшего поколения, он изначально не принял разрушения Советского Союза, прежде всего – отторжения Крыма от России.

Очень большое уважение вызывают последние двадцать лет его жизни, когда, несмотря на преклонный возраст, он все эти годы уделял вопросам защиты прав русских и русскокультурных крымчан.

Считаю, что с таких людей, как Александр Круглов, молодое поколение Крыма должно брать пример, учиться беззаветному служению своей Родине, единому Отечеству. Я думаю, что Александр Круглов, его деятельность, безусловно, оставят свой след в новейшей истории Крыма, непростого периода становления Автономной Республики Крым».

Игорь Касатонов, экс-командующий Черноморским флотом России:

«Я вспоминаю о нем как о настоящем гражданине СССР, именно СССР. Он внимательно присматривался ко мне и поддерживал все мои позиции. Но он склонялся к крайним действиями вплоть до стрельбы, что было мне не свойственно. Это были неправильные формы действий. Я скорблю по кончине этого очень разумного человека, сторонника СССР, готов работать с его последователями. Конечно, легитимными методами.

Что касается обвинений Круглова в ответственности командования ЧФ за «сдачу Крыма» – это слишком узкое понимание. Я тогда всю борьбу сам придумал. Россия нас тогда оставила и бросила в лице Ельцина. А уже после того, как мы проявили упорство и настойчивость, Ельцину пришлось подключился. И у меня был определенный предел действий, передо мной было много начальников от главкома до президента, которые ничего не делали.

Какую роль сыграл Круглов в защите флота? Я действовал самостоятельно и на него не опирался. Имеющиеся результаты получились именно благодаря моей деятельности».

Сергей Шувайников, экс-кандидат в президенты Крыма, экс-депутат парламента:

«Я знал Александра Круглова еще с начала 90-х годов, когда мы вместе были депутатами Верховного Совета Крыма и участвовали в создании русского патриотического движения Республики Крым и Севастополя. В Севастополе это был настоящий пророссийский лидер, талантливый оратор и организатор, который мог собрать многотысячные митинги и шествия. Он боролся всеми доступными правовыми средствами за возвращение Крыма и Севастополь в состав России, и никогда не отступал от своих принципов и взглядов. Он, бывший фронтовик, готов был идти за Россию с оружием на баррикады. Тяжелым ударом для него были раскол и поражение избирательного блока «Россия», отступничество крымского Президента Юрия Мешкова и усиление украинской экспансии в родном Севастополе. Он был также талантливым писателем и жизнелюбивым человеком.

Мы встречались с ним в Севастополе на 225-летнем юбилее города-героя – и он излучал массу энергии, оптимизма и твердо верил, что Крым и Севастополь рано или поздно вернутся в состав России. Русским патриотам полуострова его будет не хватать. Он останется примером и легендой русского движения в новейшей истории Крыма».

Владимир Притула, в 90-е годы – журналист газеты «Зеркало недели», которая отстаивала украинскую принадлежность Крыма:

«Я бы не сказал, что он имел большое влияние на историю Украины. Но как человек он действительно был незаурядным. Он заслуживает уважения.

И в советские времена, и во времена независимости он фактически был диссидентом. В советские времена его преследовали за его взгляды, не печатали, поэтому он был вынужден оставить журналистскую деятельность и уйти в лесники. С другой стороны, это стимулировало его литературную деятельность, он неплохо как писатель реализовал себя.

Для Крыма и Севастополя – это действительно была выдающаяся личность. Творческий человек, хотя, естественно, у него были специфические взгляды. Он подчеркивал, что был русским националистом. Считал, что Крым должен быть в составе России. Похвально, что он не скрывал эти взгляды и, в отличие от того же РДК и других соратников, он выступал не за самостоятельный Крым, а за вхождение в состав России. Но не могу сказать, что он преследовался украинской властью. Наоборот, украинская власть даже финансировала издание его книг.

Я никогда не видел его, чтобы он с кем-то дрался, или как-то плохо говорил об оппонентах, в отличие от других нынешних активистов пророссийского движения. Он всегда с уважением относился к людям с другими взглядами и другой национальности. Это его и отличает. Думаю, что это связано с тем, что он почувствовал репрессии советского режима.

В принципе, он был достаточно толерантным. Именно таких людей, толерантных и бескомпромиссных, в Крыму сейчас не хватает».

Андрей Меркулов, депутат горсовета Севастополя от «Русского блока»:

«Я очень уважал этого человека, во многом у него учился. Очень жаль, что он ушел из жизни, так и не дождавшись результатов своей борьбы. Но я думаю, что мы можем достойного его заменить».

Евгений Шаров, депутат Центрального района Симферополя:

«Александр Круглов – настоящий патриот святой Руси, который всю свою сознательную жизнь отдал борьбе за справедливость. Круглов никогда не боялся говорить, что Россия, Украина, Крым – это одно целое, и до последнего вздоха боролся за это. Как русский человек, как депутат я поддерживаю и буду поддерживать взгляды Александра Круглова. Для меня Александр Круглов навсегда останется образцом для подражания в моей общественной деятельности, человеком несгибаемой политической воли».

Владимир Тюнин, депутат Гагаринского райсовета Севастополя от «Русского блока»:

«Очень, жалко, что Александр Круглов ушел. В свое время он был знаменем русского движения в Севастополе. Этому движению он отдавал все свое время и силы. В последнее время у него были проблемы со здоровьем, но когда мы организовывали координационный совет «За русский Севастополь, за единую Русь» он вошел в его состав вместе с организацией «Русское народное вече», выступал на общественных мероприятиях. Смерть Круглова – большая потеря для севастопольцев, ибо его опыт, его воля помогали нам в нашей протестной и правозащитной борьбе».

Мустафа Джемилев, глава крымскотатарского меджлиса:

«Никаким он не был мне оппонентом. Но, как известно, о мертвых – или ничего, или только хорошее. Я же ничего хорошего сказать о нем не могу. Поэтому и говорить о нем у меня нет никакого желания».

Константин Заруднев, депутат Ленинского райсовета Севастополя:

«Без лишних слов, это невосполнимая потеря. Его оптимизм, его жизнь, его борьба – это пример для всех нас. Уйдя воевать в 16 лет и пройдя от Кавказа до Австрии, став после этого журналистом, писателем, критиком застоя советской системы в 80-е годы, он остался верен идее интернационализма, дружбы между людьми разных национальностей, но, в то же время, Русским Патриотом. Никогда Круглов не любил Россию против кого-то. Он любил Россию «за».

В 90-е годы, когда я молодым журналистом пришел на севастопольское ТВ и часто общался с Александром Георгиевичем, мы не понимали его – человека, прошедшего войну. Не восприняли его предвидение ситуации о том, что бандеровские националисты захватят ключевые посты в Киеве, а Севастополь начнут украинизировать, сталкивать лбами. Самое главное, его характеристики тех людей, которые как бы 20 лет «защищают» русских в Крыму, оказались убийственно точными. Они все так же разъезжают по заграницам, все так же ищут спонсоров в ООН и Москве, и так и не стали настоящей политической элитой крымского большинства, которая бы отстаивала права русских.

Лично я буду ходатайствовать на следующей сессии райсовета о присвоении Круглову звания почетного жителя Севастополя».

Святослав Компаниец, правозащитная организация «Вера»:

«Ветеран Великой Отечественной войны, талантливый писатель и несгибаемый защитник русского Севастополя Александр Круглов – стал примером для нас, поколения его детей и внуков. Сегодня стыдно за Севастополь, в котором звание почетных горожан носят не такие русские подвижники, как Круглов, а кучмовские сатрапы и коллаборационисты. Память Александра Круглова, когда мы победим, будет увековечена в Севастополе и на полуострове.

Именно несгибаемая гражданская позиция Круглова, его совет побудили нас с Валерием Подъячим создать в 2005 году Народный фронт «Севастополь – Крым – Россия» – на мой взгляд, самый удачный проект крымского сопротивления неофашистской ющенковской диктатуре».

Валерий Подъячий, координатор Фронта «Севастополь-Крым-Россия»:

«Александр Георгиевич был для меня больше, чем учителем. Он был примером для всех нас как надо любить свою Родину – ещё мальчишкой он ушёл на фронт, прибавив себе пару лет в возрасте, затем как писатель в своих книгах воспевал лучшие проявления человеческого духа и патриотизм. Он был примером для всех нас как надо бороться – когда высокопоставленные компартийные вожди украинизировали Крым, для того, чтобы снова находиться у кормушки. Круглов же вместе с севастопольцами ни на секунду не прекращал борьбы за возрождение единого Отечества».

Киев-Симферополь-Севастополь, Анна Сергеева, Евгений Андреев, Михаил Рябов

Киев-Симферополь-Севастополь. Другие новости 18.03.10

В Массандре обвалилась дорога. / В Алуште начальник отделения банка присвоил 40 тысяч гривен. / Янукович решил провести совместный военный парад в Севастополе на 9 мая. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках