российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новым командующим ВМС Украины стал фигурант скандала на Графской пристани Но российские моряки считают его «удобным клиентом»

Новым командующим ВМС Украины стал вице-адмирал Виктор Максимов. До недавнего времени он занимал должность первого заместителя командующего. Сегодня в Севастополе личному составу Максимова представил министр обороны Украины Михаил Ежель.

Он сообщил, что накануне президент Виктор Янукович уже встретился с Максимовым и обозначил круг задач.

Виктор Максимов родился в 1951 году в Крыму. Службу начинал на Балтийском флоте, причем, продолжал служить на Черноморском флоте до 1997 года, и уже только потом принял вторую, украинскую присягу.

В 2008 году Максимов стал фигурантом скандала вокруг Графской пристани. Тогда украинский адмирал командовал матросами, пытавшимися вывесить на памятнике архитектуры доску о 90-летии украинского флота. Возмущенные жители Севастополя сорвали доску и утопили ее в море. Максимова облили краской, а сам он слег в больницу, сославшись на травму живота, полученную в ходе столкновения с севастопольцами.

«Максимов командовал военнослужащими ВМС Украины, которые вступили в реальное противостояние с жителями Севастополя на Графской пристани. Это – убийственная характеристика для человека, который хотел бы обладать в Севастополе авторитетом как командующий флотом. Человек, командующий военными, избивавшими мирных граждан, для меня никогда не будет офицером. Больше ничего про него я сказать не могу», – заявил «Новому Региону» депутат Ленинского райсовета Севастополя Константин Заруднев, один из защитников Графской пристани.

В то же время, украинские патриоты кандидатуру Максимова оценивают положительно.

«Он 6 лет выполнял свои обязанности при одном президенте, теперь при другом. Он имеет большой опыт, знает Военно-Морские силы. И я надеюсь, что все пойдет только в лучшую сторону. Отношения с Черноморским флотом будут такие, какие должны быть. Они у нас арендуют землю, а мы тут – хозяева. Так должно оставаться и в дальнейшем. Думаю, что так и будет. Но при этом у нас должны быть дружественные отношения», – заявил «Новому Региону» представитель Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

Между тем, источники «Нового Региона» на Черноморском флоте России сообщают, что российские офицеры воспринимают Максимова нейтрально.

«Ежель подбирает свою команду, расставляет на ключевые посты тех, кто работал с ним ранее. Максимова мы знаем по совместным маневрам, которые частенько проходили во времена Ежеля. Тогда с Максимовым взаимодействовали нормально. Негативных моментов не было», – сказал собеседник агентства.

«Максимов занимался вопросами военными, в политику не лез. Это тот «клиент», с которым можно легко и спокойно работать в плане военного сотрудничества. А что касается появления Максимова на Графской пристани – то военные не сами выбирают, куда идти, – они идут, куда приказывают. Так что подставить могут любого», – полагает российский офицер.

«А вот работать с экс-командующим ВМС Тенюхом было практически невозможно. Он – ярый украинский национал-патриот. Он подзуживал местную власть – Куницына на резкие заявления против ЧФ РФ. Были слухи, что Тенюх жестоко карал подчиненных даже за разговоры на русском языке. Он – ярый националист, вывод российского флота – была его главная задача», – резюмировал представитель ЧФ РФ.

Севастополь, Михаил Рябов

Севастополь. Другие новости 18.03.10

Милицию Севастополя возглавил бывший главный УБОПовец Крыма Танчук. / Соратники и оппоненты об Александре Круглове: таких людей в Крыму сейчас не хватает. / В Массандре обвалилась дорога. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках