российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт рассказал, какие силы будут играть ключевую роль в Крыму в ближайшие месяцы

Движение «Русское единство», боровшееся с предыдущим руководством Крыма, может стать союзником новой власти автономии, считает российский политолог Алексей Иванов.

«Первые шаги ПР в гуманитарной сфере обнадеживают русских в Крыму. Позиция Табачника, оправдание «инакомыслящего» активиста «Севастополь-Крым-Россия» Клюева в суде и прочее. В течение полугода-года на уровне государства и республики, многие болезненные гуманитарные вопросы для крымчан могут быть разрешены, хотя бы частично. Это прежде всего дискриминация русского языка во всех сферах: от проката фильмов до делопроизводства. В этой ситуации на первое место обязательно выйдут социально-экономические проблемы», – отметил он.

«Мощно заявившее о себе движение «Русское Единство» в Крыму может стать стратегическим партнером для нового руководства республики. Ожидается возвращение во власть некоторых представителей «РЕ». Однако о персонах и портфелях говорить рано.

Будущее русского движения вижу в том, чтобы активно включиться в решение проблем социально-экономического блока. Для этого «Русское Единство» предлагает Программу «Подъём Крыма!» и создание режима особой экономической зоны.

Исходя из политической целесообразности, из интересов развития Крыма, «Русское Единство» могло бы выйти из оппозиции и начать работать и в законодательной и в исполнительной власти. Если, конечно, будет достигнуто взаимное понимание с «комиссарами» президента. И конечно, «Русское Единство» должно готовиться в очередным выборам, чтобы закрепить свое положение», – полагает эксперт.

«Исходя из динамики социологических опросов и действий новой власти прогноз политической карты Крыма через полгода-год таков. Состав крымской власти будет формироваться из трех основных составляющих: Партии Регионов – как президентской партии, «Русского Единства», как движения русского большинства в Крыму, а также коммунистов с Грачом, как партии традиционно оппозиционной «всему живому» и получающей протестный электорат по инерции, ничего не делая. БЮТ, и другие именные партии и движения могут стать миноритариями крымской политики», – прогнозирует Иванов.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 18.03.10

Депутат парламента Крыма стал губернатором Киевской области. / Каспаров в Киеве пообещал, что Путина скоро свергнут. / Экологи предлагают принять программу «Питьевая вода для детей Крыма». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках