российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: дробление крымской власти свидетельствует о слабых позициях Партии регионов в республике Автономия осталась исключительно на бумаге

Увеличение количества должностей в руководстве Крыма свидетельствует о слабых позициях Партии регионов в республике. Местные элиты деградировали настолько, что сегодня автономия осталась исключительно на бумаге.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил крымский политолог Александр Форманчук, комментируя последние количественные изменения во властных эшелонах автономии.

«Сработал безобразный квотный принцип и, наверное, в этом плане наша крымская автономия обречена – монополии какой-то одной политической силы в Верховном Совете Крыма быть не может», – считает эксперт.

Он убежден, что сложившаяся ситуация показала слабость Партии регионов в Крыму.

«То, что пришлось дробить, прикармливать буквально всех, включая блок «Не Так!», который имеет 4 депутата, из которых двое получили официальные должности – это говорит о том, что каждый голос очень дорог, прежде всего, Партии регионов, – подчеркнул Форманчук. – Это не признак силы, а признак слабости «регионалов» в Крыму. И они вынуждены теперь таким образом создавать теперь так называемую широкую коалицию, чтобы продержаться до выборов».

Как и предполагалось, отметил политолог, действующий глава государства формирует режим личной власти и ему нужна вертикаль, которую он начал создавать с центра и перевел на места.

«Люди подбираются по такому принципу и Януковичу нужен спокойный Крым, подчиненный Киеву. Это говорит о том, что мы сегодня как автономия потеряли окончательно», – резюмировал эксперт.

По его словам, автономия существует сегодня только на бумаге, а правящие элиты Крыма, которые деградировали в последние несколько избирательных циклов, уже не в состоянии защитить интересы автономии.

«Они могут это делать только при помощи Киева, на условиях торгов по должностям и так далее. Это грустный вывод, но он неизбежен, объективен и закономерен. Это то, к чему мы долго-долго шли», – заключил эксперт.

В тоже время он отметил, что увеличение управленческого штата неизбежно усложняет сам процесс управления. Но скорее всего до выборов в Верховный Совет Крыма и местные советы никаких перемен в парламенте и правительстве уже не будет.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.03.10

Кожин: новый командующий ВМС Украины должен потребовать от ЧФ начинать уход уже в 2010 году. У русских следует забрать Матросский клуб и Дом офицеров, требует адмирал. / Джарты сознался, что состав крымского Совмина раздули, чтобы удовлетворить аппетиты коалиции. / Аэропорту Бельбек под Севастополем вновь пообещали реанимацию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках