российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Действия пришлых «регионалов» в Совмине покажут справедливость утверждения, что Крым – это место между Донецком и Ялтой

Крымская политическая элита может объединиться против пришлых «регионалов». Оставшееся до выборов время покажет справедливость поговорки о том, что Крым – это место между Донецком и Ялтой.

Такое мнение на пресс-конференции в Симферополе высказал крымский политолог Андрей Никифоров, говоря о перспективах конфликта между крымской политической элитой и представителями так называемых «донецких» в Совете министров Крыма.

«В целом у местной элиты может возникнуть определенная напряженность с «пришлыми», – считает эксперт. – Крымская элита достаточно сервильная, постоянно апеллирует к Киеву, но против заезжих команд она умеет объединяться, проявляет качества партизан-подпольщиков и, как правило, летнего сезона хватает для того, чтобы эти пришлые команды отправились восвояси».

Политолог напомнил, что так было с правительством Евгения Сабурова в 1994-м году и Анатолия Матвиенко в 2005-м. Кроме того, по словам эксперта, ситуация будет зависеть от того, насколько плотно команда нового премьер-министра Крыма Василия Джарты сможет войти в слои местной политической элиты.

«От них тоже многое зависит – если они будут вести себя, как некое инородное тело, то поставят себя в условия, когда с ними попробуют сделать нечто похожее (на то, что стало с Сабуровым и Матвиенко, – ред.)», – считает Никифоров.

Он добавил, что оставшееся до местных выборов время нельзя назвать «безоблачным периодом», который закончится только в ходе традиционных конфликтов избирательной кампании.

«Все зависит от того, как будет реализована знаменитая поговорка: «Крым – это место между Донецком и Ялтой». Если это действительно утвердится, то можно переписывать крымскую Конституцию и поставить этот лозунг на герб вместо «Процветания в единстве», – заключил политолог.

При этом он добавил, что есть определенная доля зависти к сплоченности «донецких».

«Раз сюда могут время от времени кого-то засылать – это проблема крымская. Нас не ломают через колено, мы сами уже давным-давно поломаны», – резюмировал политолог.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.03.10

Сергей Аксенов: «Русское единство» вернулось во власть Крыма с новыми лицами. Лидер остается на партстроительстве. / Партия «Союз» будет отвечать за социальный блок в Крыму. / РПЦ просит «Газпром» продавать напрямую газ украинским предприятиям. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках