российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ комментируют систему противовесов в новой конструкции власти Крыма

Средства массовой информации комментируют систему противовесов в новой конструкции власти Крыма.

Еженедельник «Зеркало недели» отмечает, что новому премьеру Василию Джарты пришлось пойти на рекордное увеличение должностей в правительстве, чтобы «расплатиться» со всеми фракциями, голосовавшими за отставку Анатолия Гриценко.

«На кону был каждый голос в сессионном зале», – поясняется в публикации.

«Как Василий Джарты собирается эффективно работать с таким количеством заместителей и министров, ему самому пока непонятно», – пишет газета.

Издание напоминает, что Джарты почти сразу пригрозил отставкой тем чиновникам, что не будут справляться с поставленными заданиями.

Однако, на самом деле, отправить нерадивых министров в отставку будет не так уж и просто.

«Представители крымской политэлиты, наверное, еще не рассказали Василию Георгиевичу, что увольнять членов Совмина тоже надо будет с согласия парламента», – отмечает издание.

Однако, со своей стороны, у Джарты имеется силовой ресурс, который может склонять депутатов к нужным решениям:

«У Джарты – просто бронированный тыл, который в одночасье может стать передовой. По борьбе с коррупцией, конечно. В день рабочей поездки президента были сменены начальники всех правоохранительных ведомств в автономии и Севастополе. Большинство назначений получили люди с донецкими корнями и стволами биографии», – напоминает газета.

«Зеркало недели» также обращает внимание на то, что в крымской власти остались представители «старой команды» Гриценко:

«Из бывшей команды Гриценко-Мельника свои посты сохранили не менее знаковый Игорь Лукашев (бюджетная комиссия ВР), министр экономики Светлана Верба (специалист неплохой, но родная сестра все того же одиозного А.Мельника), экс-вице-спикер Григорий Иоффе, которого называли идеологом бывшего руководства, вернул себе мандатную комиссию», – перечисляет газета.

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 21.03.10

Правительство Украины: цена на русский газ – неподъемная. / Только 20% крымских детей активно читают книги. / Киевские СМИ: Куницын будет отправлен в отставку, Янукович его невзлюбил. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках