российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алуште экс-судья оттяпала кусок земли у центральной библиотеки города

В Алуште Центральная городская библиотека лишилась части своей территории и каменного забора. Земельный участок для обслуживания своего дома понадобился бывшей судье горсуда.

Как пишет «Алуштинский вестник», в конце февраля работники Центральной городской библиотеки были удивлены действиями неизвестных рабочих, которые ломали каменное ограждение учреждения культуры, убирали рекламный щит городских музеев. Оказалось, что это решила огородить арендованный ею четыре года назад дополнительный земельный участок бывшая судья, проживающая по соседству с библиотекой.

В марте 2006 года тогдашняя судья Алуштинского горсуда Татьяна Пименова получила дополнительный земельный участок в 0,0761 га для обслуживания своего домовладения, расположенного рядом с библиотекой, так как въезд во двор и вход в ее дом находились со стороны парка. Причем на получение разрешения и оформление земли ушло всего 20 дней, а передачу участка в аренду на 49 лет горсовет Алушты предыдущего созыва утверждал на самом последнем заседании. При этом в решении указывалось, что участок выделяется за счет земель городского совета.

Однако к работам по ограждению арендованного участка бывшая судья приступила спустя четыре года, поскольку библиотека стала устанавливать новый забор.

«О том, что на этой территории есть коммунальная собственность в виде небольшого бордюра, я не предполагала…, при выделении мне земельного участка для проезда и прохода подразумевалось, что кусочек стены (5 метров) будет убираться», – утверждает Пименова.

Сломав стенку, бывшая судья установила со стороны улицы Ленина и библиотеки ограждение и железные ворота. При этом было уничтожено несколько вечнозеленых деревьев. Сейчас на грани гибели старые кипарисы, которым уже почти сто лет. Кроме того, были самовольно снесены рекламный щит литературно-мемориального музея С.Н. Сергеева-Ценского и часть подпорной стены, являющиеся коммунальной собственностью. Всего городскому совету нанесен, по мнению специалистов, ущерб в сумме более 2 тысяч гривен.

Исполком горсовета принял решение демонтировать самовольно установленные ворота и железобетонный забор, а затраты возместить за счет виновных лиц. После того, как коммунальщики произвели частичный демонтаж, хозяйка вызвала правоохранителей, которые составили протокол.

По словам мэра Алушты Владимира Щербины, власти намерены расторгнуть договор аренды и вернуть отданный судье участок в коммунальную собственность, поскольку он относится к территории Центральной городской библиотеки.

«То, что творит Пименова, является, по-моему, ярким воплощением хамства, – убежден мэр. – В Алуште есть несколько семейств, которые ради личной выгоды и обогащения готовы на все. Причем, как показывает практика, когда представители этих семейств были у власти, они открыто и нагло занимались переделом коммунальной собственности, распределением земельных участков в лучших рекреационных зонах, парковых территориях – для себя и своих близких. И сейчас, уже выпав из системы, все равно стремятся это делать. Нагло, бесцеремонно, по-хамски».

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 22.03.10

В Севастополе прошел митинг против назначения Максимова командующим ВМС Украины (ФОТО). / Администрация Куницына: на праздниках Черноморского флота в Севастополе не место российским БТРам. / В Москве ждут, что Украина будет просить не только снизить цену на газ, но и российские кредиты. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках