российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союз» предлагает отменить «поправку Зайца» и настаивает на расширении экономических полномочий Крыма

Партия «Союз» предложит свою антикризисную программу на рассмотрение новому составу Совета министров Крыма. Для наполнения статуса автономии реальными полномочиями необходимо отменить антиконституционную «поправку Зайца» и ввести премьер-министра Крыма в состав Кабинета министров Украины.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил лидер партии «Союз» Лев Миримский.

По его словам, качество работы обновленной власти будет в первую очередь зависеть от премьер-министра Крыма Василия Джарты, который уже сделал ряд знаковых заявлений, в частности – по отстаиванию и расширению полномочий Крыма. В то же время, задачи, стоящие перед новым руководством Крыма требуют системного, стратегического подхода. В связи с этим «Союз» выступил с рядом предложений по стратегическим задачам нового крымского руководства, которые будут внесены на рассмотрение Верховного Совета Крыма. В «Союзе» уверены, что в условиях кризиса первостепенную роль приобретают вопросы вывода экономики на новый уровень развития.

«Мы выступаем за принятие четкой программы антикризисных мер и ее стопроцентное выполнение. Нужны решительные действия, на которые даже сейчас у Крыма есть права», – отметил Миримский.

Он напомнил, что «Союз» давно разработал такую программу и предложит ее на рассмотрение новому составу Совмина Крыма в качестве основы общей правительственной программы.

Лидер «Союза» подчеркнул, что представители обновленной крымской власти должны без промедлений настаивать на расширении экономических полномочий автономии, которое позволит с учетом всех местных особенностей решать и насущные проблемы крымчан, и привлекать перспективных инвесторов для развития региона.

«Например, право на формирование системы налогообложения, на котором мы всегда настаивали, даст эффект в самые короткие сроки, позволит предприятиям работать с новыми силами по новым понятным правилам, а бюджет получит свои дивиденды с роста прибыли местного бизнеса», – пояснил Миримский.

Он добавил, что при этом правительство обязано обеспечить прозрачность своих социальных и экономических решений. В частности, необходимо вернуться к процедуре утверждения капитальных вложений республиканского бюджета на заседаниях Верховного Совета.

Кроме того, стремление нового премьера Крыма Василия Джарты наполнить статус автономии реальными полномочиями должно выразиться в отмене антиконституционной «поправки Зайца», которая полностью нивелирует Конституцию Крыма.

«Отмена этой поправки – первейшая задача крымского парламента. Последующие изменения в Конституцию Крыма крымские депутаты будут вносить уже с учетом больших полномочий автономии в соответствии с требованиями сегодняшнего дня и потребностями Крыма и крымчан», – считает лидер «Союза».

По его словам, этой же цели послужит и возвращение Верховному Совету Крыма права законодательной инициативы, а для координации работы по управлению собственностью требуется восстановить незаконно упраздненное понятие республиканской собственности.

Также для наиболее эффективного взаимодействия крымской и центральной власти «Союз» предлагает ввести премьер-министра Крыма в состав Кабинета министров Украины.

«Эта инициатива обусловлена особым статусом Крыма. Полномочия республики надо отстаивать в Киеве. Делать это, будучи еще и полноправным представителем центральной исполнительной власти, можно намного эффективней», – считает Миримский.

По его словам, сейчас имеется достаточно наработок по внесению изменений в Конституцию Крыма, чтобы перевести процесс в практическую плоскость. Миримский предложил создать рабочую группу по взаимодействию с Верховной Радой Украины по вопросам конституционных полномочий автономии для обобщения всех предложений и координации работы.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.03.10

Крым атаковали «туристы»-нелегалы. / В Керчи тепловик грел кафе за взятку. / В Ялте семья с ребенком отравилась угарным газом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках