российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Карьер Фирташа в Белогорском районе грозит оставить без воды 22 тысячи человек

Жители Белогорского района и экологи просят руководство страны и правительство Крыма остановить строительство карьера Крымского содового завода по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении в селе Ароматное. Такие работы угрожают оставить без воды 22 тысячи жителей района и уничтожить развитие зеленого туризма в существующей рекреационной зоне.

Сегодня члены инициативной группы, отстаивающие интересы жителей района, совместно с экологами провели пресс-конференцию в Симферополе.

Как утверждают члены инициативной группы, по проекту Крымского содового завода, карьер по добыче известняка планируется разместить в 4 километрах от села Ароматное в среднем течении реки Бурульча. Эта территория определена концепцией развития района по «Схеме планировки территории Крыма» от 2006 года, как курортная зона регионального ландшафтного парка. Площадь Северо-Баксанского месторождения, которое привлекло «химиков», составляет около 186 га горных карстов – подземной системы сбора, фильтрации и переноса водных горизонтов. При этом предгорье крымских гор является основным источником воды для центрального и степного Крыма.

По словам жителя села Курортное Белогорского района, лесника с 26-летним стажем Константина Мурашко, на территории в 340 гектаров, запланированной Крымским содовым для строительства карьера и вспомогательных сооружений, находится около 10 видов растений, занесенных в Красную книгу Крыма и Украины. Также там обнаружены пещерные города и самые древние в Европе поселения первобытного человека.

Лесник поясняет, что рядом с местом, предполагаемым для взрывных работ, находится подземное озеро – резерв воды для района. «Если это озеро разрушится и уйдет вода, мы будем бедствовать», – уверяет Мурашко.

Кроме того, по словам жителя села Ароматное, депутата Белогорского районного совета Игоря Ипатко, разработчики карьера планируют пользоваться водой района, построив около села Межгорье техническое водохранилище.

«Это будет делаться с помощью перекрытия реки Бурульча или еще какими-либо способами», – заявил Ипатко.

Он отметил, что вопрос известнякового сырья не является острым для Крымского содового, его можно покупать у Белогорского карьероуправления, но руководство завода хочет иметь «свои ископаемые», что в перспективе приведет к закрытию двух существующих в районе карьеров.

«Завод полностью справляется со своими потребностями, и то, что он сейчас декларирует, идет в разрез с интересами самого Белогорского района – если сырье покупать не будут, то карьеры, которые сейчас функционируют, закроются», – считает Ипатко.

Против строительства карьера в Ароматном выступил председатель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Он напомнил, что вода является дефицитом для степных районов Крыма.

«Местная вода сильно минерализована, отсюда болезни, а та, что приходит по Северо-Крымскому каналу, имеет органику, там свои проблемы. Горный Крым рождает воду, которую можно бутылировать, к каждой капле этой воды надо относиться как к достоянию человечества», – предупреждает эколог.

По его словам, запыление, которое появится в результате работы карьера в радиусе 10 километров, вынудит местных жителей забыть о развитии зеленого туризма. На сегодня в Ароматном и Межгорье находится несколько баз отдыха, пруды для любительской рыбалки и конный клуб.

«Перечеркнуты перспективы не только 22 тысяч людей (жителей Белогорского района – ред.), но и крымчан, потому что уничтожается перспектива Крыма – выход туристического бизнеса за пределы Южного берега с его плотной урбанизации, который уже не справляется с приемом туристов. Да и народ просится на природу, на ландшафты», – заявил Тарасенко.

В обращении к президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, крымскому спикеру Владимиру Константинову и председателю Совмина автономии Василию Джарты члены инициативной группы подчеркнули, что готовы любыми способами, гарантированными Конституцией, противодействовать размещению карьера в Ароматном. Чиновников просят инициировать расследование и отменить решение Верховного Совета Крыма от 21 октября 2009 года, которое согласовывает продажу через аукцион специальных разрешений на пользование недрами для добычи известняков на Северо-Баксанском месторождении.

Как сообщал «Новый Регион», что 5 марта более 100 жителей Белогорского района выступили против строительства Крымским содовым заводом карьера по добыче известняков на Северо-Баксанском месторождении и в знак протеста перекрыли трассу Симферополь-Феодосия-Керчь.

Перейти к решительным протестным действиям граждан заставила массовая вырубка 10 гектаров леса на горе, которую «химики» намерены превратить в сырье. Планируется, что ежегодная добыча известняка будет около 1 млн. тонн.

Напомним, что «Крымский содовый завод» и еще одно крупное крымское химическое предприятие ЗАО «Крымский титан» принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 23.03.10

Украинские турфирмы: Россия уже начала кампанию против курортов Крыма. Отдых в Крыму. Сезон 2010. / На Украине началась работа над новыми учебниками истории. / Семиноженко: тесты на русском и крымскотатарском уже готовы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках