российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз выделит 10 миллионов евро на реализацию социальных проектов в Крыму

На реализацию социальных проектов Крым получит 10 миллионов евро: пять миллионов – от немецкого банка развития, который действует от имени правительства Германии и пять – от Европейского Союза.

Как сообщает «Центр журналистских расследований», об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзьот.

По его словам, деньги поступят на реализацию проектов в социальной сфере. В частности, на ремонт и реконструкцию учебных и медицинских учреждений, детских садов, домов престарелых и на развитие инфраструктуры регионов. Средства будут направлены в четыре региона Крыма: Кировский, Раздольненский, Белогорский и Бахчисарайский районы.

Всего, по словам посла Германии, к реализации принято 126 проектов, из них 64 уже находятся в работе и на них выделены средства в сумме 64 тысяч евро. Финансирование ведется в рамках софинансирования, а именно 90 процентов выделяет немецкий банк развития и 10 процентов органы местного самоуправления и населения.

Напомним, что Германия направит 5 миллионов евро на развитие инфраструктуры в беднейших районах Крыма. Деньги пойдут на развитие социальной инфраструктуры четырех «депрессивных» районов Крыма: Белогорского, Бахчисарайского, Раздольненского и Кировского. Их выбирали по «шкале бедности», разработанной Всемирным банком.

Распределением гранта будет заниматься Украинский фонд социальных инвестиций.

Кроме того, Еврокомиссия уже начала реализовывать проект создания в Крыму агентства регионального развития. Агентство будет содействовать развитию социальной инфраструктуры местных обществ, которое должно превратить курортно-рекреационную отрасль в одну из ведущих отраслей крымской экономики. По данным МИД Украины, проект Евросоюза будет предусматривает мероприятия по налаживанию нормального водоснабжения, восстановлению экологии, развитию Севастополя как туристического центра, по обеспечению потребностей национальных меньшинств, в частности, крымских татар.

Как сообщал «Новый Регион», Европейский Союз разрабатывает инвестиционный план мероприятий «Совместная инициатива сотрудничества в Крыму», по которому регион в 2010 году должен получить около 12 миллионов евро. За каждым государством-членом ЕС будет закреплено определенное направление развития автономии: Великобритания будет отвечать за экономическое развитие, Швеция – охрану окружающей среды, Нидерланды – за гражданское общество. По оценке экспертов, инвестиции Евросоюза связаны с опасениями превращения полуострова в «горячую точку» вслед за Грузией. При этом украинские политологи сомневаются, что Евросоюз будет проводить в Крыму долгосрочную кампанию.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 23.03.10

Севастопольский горсовет выступил в поддержку Табачника. / Крымские СМИ: Янукович отправил Гриценко именно в штрафбат. / Украинский турбизнес надеется на рост отрасли на 10-15% в первый сезон после кризиса. Отдых в Крыму. Сезон 2009. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках