российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымско-татарские СМИ: Янукович – президент с татарскими корнями

Знает ли новый украинский президент Виктор Янукович о своем татарском происхождении? – таким вопросом задаются крымско-татарские исследователи в статье «Белорусские татары и татарские корни президента Украины Виктора Януковича», опубликованной еженедельником «Голос Крыма».

«Корень фамилии Янукович – татарский. Глубинно, по корням он происходит из татар, которые приняли христианство и оказались на территории Руси, Польши. Его корни в Беларуси, где литовские князья селили татар. Это видно даже по антропологическому типу Януковича», – говорится в статье.

Издание уточняет, что еще до революции дед украинского президента уехал из деревни Януки на Витебщине. Фамилия Янукович принадлежала к одному из родов литовских татар Янук, «и ее носителями были жители небольшого застенка, а ныне деревеньки Януки Докшицкого района».

В 20-х годах в Януках было 36 дворов и более ста жителей.

«Виктор Янукович не забывает свое происхождение и его тянет к земле предков: только за время своего премьерства он уже дважды побывал в Януках – в 2003 и 2006 годах», – рассказывает «Голос Крыма».

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 23.03.10

Сельскому председателю из Крыма грозит срок за оптовую раздачу земли. / «Русское единство» и крымские казаки подняли знамя Победы на Долгоруковской яйле (ФОТО). / Евросоюз выделит 10 миллионов евро на реализацию социальных проектов в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках