российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму с подрядчиков «дачи Путина» требуют 10 миллионов гривен за неуплату НДС

Суд обязал строительную фирму из Бахчисарая ООО «Стройконтакт» рассчитаться по своим налоговым обязательствам за передачу российской фирме «Рисско» недостроя – эколого-туристического центра, именуемого в Крыму «дачей Путина». За неуплату НДС с коммерсантов требуют 10 миллионов гривен.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Крыма, в 2005 году подрядчик «Стройконтакт» передал фирме «Рисско» объект незавершенного строительства эколого-туристического центра в селе Парковое Бахчисарайского района оценочной стоимостью в 5 миллионов гривен.

Проверка налоговыми органами оформления этой процедуры установила, что при передаче недостроя фирмы уклонились от своих налоговых обязательств.

В 2009 году правоту коммерсантов в игнорировании уплаты НДС подтвердил Хозяйственный суд Крыма.

В феврале этого года по апелляции прокуратуры было отменено решение, которым коммерсантов освободили от уплаты налога на добавленную стоимость.

Апелляционная инстанция признала правоту надзорного ведомства, которое доказало незаконность уклонения от уплаты НДС, а потому налоговыми органами «Стройконтакту» обоснованно (с учетом штрафов) выставлен «счет» в сумме 10,6 миллионов гривен.

«Таким образом, коммерсантам не удалось через суд получить «индульгенцию» и они обязаны совершить необходимые отчисления в бюджет», – резюмируют в прокуратуре.

По сообщениям СМИ, строительство в 2003 году в селе Парковое эколого-туристического центра обернулось скандалом из-за которого пришлось покинуть Крым Владимиру Раенко, бывшему в 2003 году зампредом Совета министров Крыма. Брат вице-премьера Раенко – Леонид тогда был управляющим «Стройконтакта».

ООО «Рисско» было зарегистрировано в Москве за год до начала строительства. Его генеральным директором был Рагимов Ильхам Мамедгасан – российский политик, доктор юридических наук (занимал пост начальника юридической службы компании «ЛУКойл-Азербайджан») и крупный бизнесмен – однокурсник экс-президента России Владимира Путина. В студенческие годы Рагимов был ближайшим другом Путина.

Ссылка по теме:

Как крымские чиновники нагрели руки на «даче Путина» >>>

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 24.03.10

Бывший секретарь горсовета Ялты Боярчук будет курировать Южный берег Крыма в качестве нардепа от ПР. / Кабмин надеется, что газ для Украины будет стоить не выше 334 долларов за тысячу кубометров. / Азаров: Украина не отдаст России контроль над ГТС. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках