российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму продолжаются судебные тяжбы за территорию Мисхорского парка

Сокращение территории Мисхорского парка властями Кореиза с 23 до 13,3 га признанно незаконным. Судебное решение в пользу парка-памятника было вынесено спустя 11 лет после отчуждения охраняемой законом территории.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, в марте Хозяйственный суд автономии отменил решение, которым площадь Мисхорского парка-памятника общегосударственного значения была сокращена почти в два раза.

Еще в 1999 году Кореизский поссовет закрепил за Мисхорским парком территорию в 13,36 га, тогда как он функционировал на площади больше на 10 га.

«На момент принятия решения парк уже значился в перечне парков-памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения площадью 23 гектара», – отмечают в прокуратуре.

В процессе против Кореизской власти прокуратура Крыма поддержала Администрацию парков-памятников. Постановлением суда решение местного совета было отменено как противоречащее требованиям закона о природно-заповедном фонде Украины.

Напомним, что в феврале Апелляционный суд Крыма отменил решения, легализировавшие передачу имущества Мисхорского парка-памятника физическому лицу. Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокуратуры, которая указала на ряд нарушений закона при передаче частнику оранжереи (296,6 кв.м.) в парке, признала недействительными решения поселкового совета об оформлении права собственности, свидетельство о нем и договор купли-продажи имущества.

Аналогичного решения прокуратура добилась относительно складского помещения (73,9 кв.м.) на территории парка, на месте которого планировалось выстроить пансионат. Апелляционный суд признал все операции с имуществом парка недействительными.

В связи с этим в прокуратуре выразили удивление по поводу высказываний руководства Рескомприроды о необходимости «смириться» с «оккупацией» парка.

Мисхорский парк входит в земли Кореизского поссовета, но с оговоркой, что это земли природно-заповедного фонда. Однако местные власти утверждают, что имеют полное право распоряжаться парковой территорией, поскольку ее границы не установлены, а все решения об охранных обязательствах и госакты на землю отменены судами различных инстанций. По данным Госземинспекции Крыма, нынешний созыв поссовета утвердил 11 решений о выделении юридическим и физическим лицам земельных участков на парковой территории. В настоящее время из 23 га Мисхорского парка в натуре осталось только 9 га. Остальная территория застроена кафе, коттеджами, торговыми палатками и павильонами.

В свою очередь Рескомприроды Крыма не против застройки парков Южного берега при условии взятия новыми собственниками охранных обязательств. Глава природоохранного ведомства Евгений Бубнов считает, что решения местных советов о выдаче земли в заповедных парках можно оспорить, если «у нас суды будут работать как на Западе». Свою функцию чиновник по защите природы видит в том, чтобы убедить местные советы «оставить нашим детям» еще не розданные сотки заповедной земли.

Ялта, Дарья Орлова

Ялта. Другие новости 24.03.10

В Крыму за ночь взлетели цены на топливо. / В Крыму с подрядчиков «дачи Путина» требуют 10 миллионов гривен за неуплату НДС. / Бывший секретарь горсовета Ялты Боярчук будет курировать Южный берег Крыма в качестве нардепа от ПР. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках