российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава администрации парков Южного берега Крыма вернулся в кресло директора

Уволенный прежним министром охраны природы директор госадминистрации парков-памятников Южного берега Крыма Виктор Бондарь вновь возглавил это учреждение. Власти Ялты надеются, что в предстоящем курортном сезоне Бондарь не станет вводить плату за проход по Ливадийскому парку.

Как сообщил на пресс-конференции в Ялте мэр курорта Сергей Брайко, с вновь назначенным руководителем парковой администрации городским властям придется договариваться.

«К сожалению, вопреки действующему законодательству, все вертикальные структуры последние год-полтора назначаются абсолютно без согласия городского совета. Мы ни на кого повлиять не можем и занимаемся или уговорами, или личными контактами, – посетовал Брайко. – Сегодня он руководитель и в этих условиях с ним нужно работать».

Мэр сообщил, что уже встречался Бондарем и обсуждал ситуацию по свободному доступу в парки и размещению торговых павильонов.

«Мы с ним проговаривали ситуацию, думаю, что утрясем и с предпринимателями, и разберемся с теми лимитами, которые он установит на посещение парков», – пообещал мэр.

При этом он заверил, что руководитель администрации не будет закрывать парки, но находящиеся на территории объекты обяжут участвовать в их содержании.

«Мы договорились, что он не будет делать вход в парк платным. Не завершен вопрос о том, что делать с предпринимателями, но я думаю, что мы решим этот вопрос к сезону», – сказал Брайко.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре прошлого года министр охраны окружающей среды Филипчук уволил с должности директора госадминистрации парков-памятников Южного берега Крыма Виктора Бондаря. Причиной увольнения послужило «однократное грубое нарушение трудовых обязанностей руководителем предприятия». Какое именно нарушение вменяется ему в вину в приказе не указано.

Напомним, что летом 2009 года Госадминистрация южнобережных парков Крыма дважды пыталась сделать платным перемещение по Ливадийскому парку. При этом сбор денег администрация делегировала коммерческой фирме из Донецка. Кроме того, дирекция парков потребовала снести торговые павильоны в Ливадийском и Мисхорском парках, поскольку размещение этих объектов на территории заповедного фонда запрещено. В ответ горсовет Ялты принял обращение к президенту и премьер-министру Украины о недопустимости подобных действий со стороны чиновников, которые «наносят непоправимый вред имиджу Ялты как международного курорта». Кроме того, власти Ялты обратились в Минприроды о несоответствии занимаемым должностям двух руководителей парковой администрации – Виктора Бондаря и Валерия Тиссена. Первый является главой государственного предприятия, а второй – не ликвидированного старого, на которое оформлено подавляющее большинство документов.

В конце декабря 2009 года директором госадминистрации парков-памятников Южного берега Крыма назначили человека из команды Януковича – Камиля Кирпичева. Ранее он работал в прокуратуре Донецка, а также был начальником управления прокуратуры Киева при «регионале» Геннадии Васильеве.

При этом, по словам главы Рескомприроды Крыма Евгения Бубнова, новая дирекция пообещала сохранить бесплатный доступ в парки, а финансовая нагрузка по содержанию заповедных территорий ляжет на санатории, пользующиеся парками для спуска к морю.

Бубнов отметил, что Рескомприроды будет заставлять руководителей здравниц «Мисхор» и «Ливадия» заключать договоры с госадминистрацией парков ЮБК по финансовой помощи на нужды парков.

Кроме того, Бубнов заявил, что власти не будут настаивать на запрете строительства на территории парков при наличии для этого необходимых разрешающих документов.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 24.03.10

Включать крымского премьера в состав Кабмина Украины не имеет смысла, – Боярчук. / В Крыму продолжаются судебные тяжбы за территорию Мисхорского парка. / В Крыму за ночь взлетели цены на топливо. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках