российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта ждет от нового Совмина действий по увеличению туристического потока

Большая Ялта продолжают терять курортников. Городские власти надеются, что новое правительство Крыма предпримет все усилия для успешного проведения курортного сезона.

Об этом на пресс-конференции в Ялте сообщил мэр курорта Сергей Брайко.

По его словам, в прошлом году Ялта заработала 3,24 миллиарда гривен, что на 117 миллионов больше, чем в 2008 году. При этом, по словам мэра, экономическая ситуация в городе была намного хуже.

«Мы, к сожалению, недовыполнили бюджет на 9% или на 18 миллионов, – сообщил Брайко. – Мы вышли из критической ситуации только за счет того, что в прошлом году в 2-2,5 раза увеличили денежную оценку земли. Если бы мы этого не сделали, то минус был бы в 60 миллионов».

По информации градоначальника, из общей суммы поступлений санаторно-курортная отрасль дала 1,25 миллиарда гривен, строительная сфера сократила отчисления с 800 миллионов в 2008 году до 607 миллионов гривен, торговля принесла 673 миллиона, промышленность – 317 миллионов, транспорт и связь – 91 миллион гривен.

При этом падение по количеству курортников составило 15,4% из числа организованных отдыхающих и, по словам Брайко, эта тенденция сохраняется и в наступившем году.

«Сегодня мы идем с падением на 15%», – сообщил мэр.

Он подчеркнул, что в этом году путевки в здравницы Большой Ялты подорожают на 15% и выразил надежду, что новое правительство Крыма примет все «серьезные меры», чтобы тенденция падения количества отдыхающих уменьшилась к началу курортного сезона.

«Я не хочу сказать, что курорт находится в какой-то критической ситуации, но, тем не менее, ситуация непростая – цены увеличиваются, а количество отдыхающих падает», – резюмировал Брайко.

Как сообщал «Новый Регион», украинские туристические фирмы надеются на то, что в первый курортный сезон после кризиса отрасль сможет обеспечить совокупный рост в 10-15% внутреннего и внешнего туризма. Представители туристической сферы предполагают, что в сезон-2010 возрастет поток отдыхающих из России и Белоруссии, приезжающих в Крым, поскольку на Украине сменилось высшее руководство страны

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 24.03.10

Жители Раздольненского района Крыма просят президента освободить их от феодального гнета семейства бывшего министра АПК республики. / «Крымская светлица»: Русские Крыма должны честно признать себя колонизаторами и просить прощения. Откровения от соратников Юлии Тимошенко. / Мнение: власти Севастополя должны решить проблему уборки диких пляжей. Отдых в Крыму. Сезон 2010. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках