российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура решила не возбуждать уголовное дело против Колесникова

Генеральная прокуратура Украины отказала экс-председателю правления торгового центра «Белый лебедь» (Донецк) Владимиру Пенчуку в возбуждении уголовного дела против председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова по факту вымогательства денег.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого облсовета, передает proUA.

Такое решение Генпрокуратура приняла 26 мая. «Генеральная прокуратура отказала Пенчуку в возбуждении уголовного дела против Бориса Колесникова по одному из эпизодов обвинения (вымогательство денег)», - сказано в сообщении пресс-службы.

По информации пресс-службы, Колесников намерен заявить в суд на Пенчука и требовать возбудить против него уголовное дело по статье 383 часть 2 Уголовного Кодекса Украины (заведомо ложный донос). Колесников считает, что решение Генпрокуратуры официально подтвердило факт лжи со стороны Пенчука.

«Если Пенчук солгал по одному эпизоду, то почему бы следствию не задуматься и не поставить под сомнение эпизод так называемого вымогательства акций? Что, начальство не позволяет?», - сказал Колесников.

Он также сообщил, что намерен требовать встречи с генеральным прокурором Святославом Пискуном и настаивать на проведении ряда следственный действий, в том числе и очных ставок.

Как сообщалось ранее, адвокат Колесникова Андрей Федур опровергал покупку Колесниковым акций общества «Белый лебедь» у бывшего директора торгового центра «Белый лебедь» Бориса Пенчука.

По словам адвоката, Колесникова шантажировали, чтобы он купил эти акции, однако, на самом деле Колесников купил акции «Белого лебедя» у отца Бориса Пенчука - Владимира Пенчука, который был председателем правления «Белого лебедя».

По словам Федура, Колесников купил у Пенчука-старшего около 4% акций «Белого лебедя», а также купил акции у других физических лиц. В общем, Колесников купил 10% акций «Белого лебедя» у около 200 человек.

Бывший директор торгового центра «Белый лебедь» Борис Пенчук обвинял Колесникова в вымогательстве у его семьи акций торгового центра.

Генеральная прокуратура предъявила Колесникову обвинение в вымогательстве.

8 апреля Печерский районный суд Киева после рассмотрения дела об избрании меры пресечения Колесникову решил арестовать его, Апелляционный суд Киева подтвердил это решение.

Колесников был задержан 6 апреля Главным следственным управлением Министерства внутренних дел по подозрению в вымогательстве. Уголовное дело по этому факту было возбуждено в феврале.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 30.05.05

У Владимира Путина отбирают крымскую резиденцию. / 30 мая ожидаются следующие события. 30.05.2005, понедельник. / Тарас Чорновил: Медведчук и Янукович имеют полное право не явиться к следователям после публичных вызовов в милицию. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках