российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлисовцы накануне переговоров с Януковичем выдвинули ультиматум президенту Украины

Крымские татары готовы демонстративно подать в отставку и покинуть должности в органах власти, чтобы «сформировать самую сильную в Украине оппозицию».

Об этом заявил глава меджлиса (нелегального этнического «парламента» крымских татар) Мустафа Джемилев в интервью киевской газете «День».

«Мы посмотрим, как будут развиваться события дальше, но мы в любом случае не будем просить милостыни у власти. У нас зреют такие настроения, что мы можем вообще выйти из органов власти в Крыму и сформировать самую сильную в Украине оппозицию, но решение мы будем принимать после встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем, которая должна состояться в скором времени», – сказал он.

По словам Джемилева, на встрече будет обсуждаться работа совета крымско-татарского народа при президенте Украины.

«Мы направили письмо президенту, в котором рассказали о существовании этого органа, о его возможностях для решения проблем народа, для укрепления стабильности. После этого Администрация президента проявила интерес к этому органу, нас спрашивали, нельзя ли его расширить за счет других представителей, но мы объяснили, что меджлис, это не клуб по интересам, что это люди, избранные народом и получившие его доверие, и не в нашей власти их менять. Я думаю, что перспективы Совета мы обсудим во время нашей встречи с президентом», – пояснил он.

Джемилев признался, что предстоящая встреча с Януковичем – не первая за последнее время.

«В ходе встреч с Виктором Януковичем и Николаем Азаровым перед выборами мы обсуждали ситуацию в Крыму. Они просили крымских татар поддержать их на выборах, взамен обещали за несколько лет окончательно решить проблему возвращения и обустройства народа на Родине. Однако мы не могли найти согласие в этом вопросе», – сказал главный меджлисовец.

«Я, собственно, был сторонником того, чтобы «Наша Украина» вошла в коалицию, ведь Виктор Янукович избран Президентом Украины, и нравится он нам или нет, но на предстоящие пять лет он – глава страны, и все вопросы нужно будет решать с ним. У нас было только одно требование – чтобы там не было коммунистов», – также поделился подробностями Джемилев.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 25.03.10

Севастопольские чиновники комментируют решение суда об отмене тарифов от Куницына. / Украина хочет помочь Китаю создать конкурента российского ИЛ-76. / На туристической выставке в Берлине Крым рекламировал швейцарский бизнесмен. Отдых в Крыму. Сезон 2010. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках