российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Крымские пляжи могут исчезнуть в течение трех-пяти лет

Пока крымчане по привычке считают пляжи полуострова чем-то вечным и неизменным, геологи и геоморфологи спорят только о сроках их неизбежного исчезновения. Причина проста: если в советские времена государством велась системная работа по защите черноморского побережья от разрушения, сегодня – ведется системное его уничтожение. Прежде всего – это варварская противозаконная застройка в стометровой пляжной зоне.

Об этом пишет газета «Крымское время».

В качестве примера издание рассматривает, в частности, ситуацию в Каче, «где под обвалом на пляже пять лет назад погибла женщина, на территории качинского гарнизона, на клифе, без каких-либо разрешительных документов были устроены террасы в пять ярусов. На террасах построили дачи». Хитрые военные окрестили постройку «берегозащитой с комнатами для отдыха».

«Обвалы здесь действительно прекратились, – прокомментировал «КВ» ситуацию ведущий геолог КП «Южэкогеоцентр» Алексей Федоров. – Но долго ли простоят эти гнездовья? Ведь если строительство будет продолжаться и дальше, процессы, вызванные комплексом природных и техногенных факторов, приведут к необратимым изменениям всего западного и юго-западного побережья от Севастополя до мыса Лукулл, от Песчаного до озера Богайлы, на пересыпи Сакского озера в районе Евпатории».

А тем временем, отмечает ученый, железобетонные апартаменты по-прежнему тихо ползут к северу от Качи.

«Крымские пляжи действительно исчезают, – рассказывает Федоров. – К примеру, средняя ширина пляжа в Николаевке в 2004 году была 25, 4 метра. А в марте 2010 года средняя ширина пляжа составила 12, 2 метра! Только за один последний год в море исчезло четыре метра пляжа! С такими темпами через несколько лет пляжа в Николаевке не будет вообще. Село Песчаное не зря называется песчаным. Но когда зарегулировали Альму, пляжи в Песчаном начали исчезать».

Десять лет назад, пишет «Крымское время», на Высшем экономическом совете Крыма по предложению тогдашнего главного архитектора Крыма Александра Гуцаленко была принята программа по осуществлению модели развития полуострова, в которой были пункты по сохранению пляжей. Различным министерствам были розданы поручения ее реализации. Но после этого все затихло.

Александр Федоров убежден, что реально повлиять на ситуацию можно, только изменив подход к проблеме берегозащиты. Он считает, что все берегозащитные сооружения лишают пляжи естественной подпитки песчано-галечниковыми материалами. Чтобы предотвратить катастрофу, необходимо прекратить строительство любых капитальных сооружений в стометровой зоне до разработки генеральной схемы инженерной защиты всего крымского побережья.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 25.03.10

Фермеры из Крыма получили 150 тысяч гривен компенсации за покупку несуществующего комбайна. / В Балаклавской бухте не плавают ни лебеди, ни балаклавцы. / США дадут Минобороны Украины 11 миллионов долларов помощи. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках