российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преподаватели школ инициируют создание «Пантеона крымских героев»

В ответ на прославление украинских националистов в Крыму должен быть создан свой пантеон героев.

С такой инициативой выступила новая общественная организация «Учителя за Русское единство».

«Проект создания пантеона крымских героев, – заявила лидер организации Наталья Лантух, – к участию в котором мы намерены привлечь учителей из различных городов и районов Крыма, имеет для нас не только просветительскую, но и общественно-политическую значимость. Вы посмотрите, какую кампанию вела правящая на Украине до недавнего времени «оранжевая» власть, пропагандируя в качестве героев совершенно чуждых крымчанам людей, многие из которых являются ярко выраженными антигероями. Поэтому мы инициируем создание пантеона крымских героев, настоящих героев, в отличие от одиозных личностей, навязываемых нам извне. Это – люди разных национальностей, разных исторических эпох, внёсшие свою лепту в развитие и процветание Крыма: политики и общественные деятели, полководцы, поэты и писатели, учёные, архитекторы, врачи, герои труда. Для нас важно собрать и систематизировать информацию о них, способствовать использованию соответствующей информации в учебном процессе. Поэтому мы приглашаем к участию в проекте «Пантеон крымских героев» учителей, преподавателей, учёных со всего Крыма. В городах и районах тоже есть свои герои, о которых мы зачастую мало что знаем. Собранная информация будет озвучиваться на тематических презентациях, открытых уроках в школах и вузах, публиковаться в СМИ, в тематических сборниках, памятных альбомах. Мы планируем публиковать ее и на сайте движения «Русское единство».

По словам Натальи Лантух, началась работа и над еще одним проектом – «Галерея народных учителей Крыма».

«Мы инициируем его потому, что наше государство и общество в настоящее время, по сути, забыло об учителях. Для того, чтобы общественность осознала значимость учительского труда, общественная организация «Учителя за Русское единство» инициирует проект «Галерея народных учителей Крыма». Его цель – создать галерею народных учителей Крыма, которые внесли значительный вклад в развитие просвещения. Мы будем собирать биографии, исторические материалы о крымских учителях. Инициатива получила положительный отклик в учительской среде. Например, на днях мне позвонили коллеги из села Далёкого Черноморского района и предложили включить в галерею информацию о трёх учителях, которые сыграли большую роль в истории села. Мы это обязательно сделаем. Будут презентации, книги, страничка в Интернете. А для учителей, которые являются нашими современниками, мы предполагаем учредить общественную награду – «Народный учитель Крыма». Среди критериев отбора таких учителей – их вклад в воспитательную и учебную работу, авторитет в учительской среде, авторитет среди учеников и их родителей».

В рамках проекта «Галерея народных учителей Крыма» предполагается провести акцию-конкурс «Расскажи о своём учителе».

«На основе проекта «Галерея народных учителей Крыма» мы хотим консолидировать крымское учительское сообщество. Задача нашей организации – объединить учителей Крыма, помочь им в решении общих проблем, заставить наше общество и государство вспомнить об учителях и по достоинству оценить их тяжёлый, достойный и значимый труд», – заключила зампред организации депутат крымского парламента Лариса Чулкова.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 26.03.10

АМКУ дал сговорившимся поставщикам топлива 3 дня на снижение цен. / В управлении туризма Севастополя открещиваются от проблемы грязного побережья и делают ставку на небогатых курортников. Отдых в Крыму. Сезон 2010. / Эксперт: Севастополь не удается превратить в полноценный курортный город, Крым летом ждёт новый провал. Отдых в Крыму. Сезон 2010. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках