российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым инициирует принятие закона Украины об обеспечении конституционных гарантий функционирования русского языка и языков нацменьшинств

Крымский парламент намерен инициировать принятие Верховной Радой Украины закона о гарантиях свободного развития, использования и защиты русского языка и других языков национальных меньшинств. Об этом сегодня шла речь на заседании рабочей группы по обеспечению функционирования и развития языков на территории Крыма, прошедшем под председательством вице-спикера Верховного Совета автономии, лидера «Русского единства» Сергея Цекова.

Об этом Цеков сообщил в интервью корреспонденту «Нового Региона».

«Речь идет о выполнении ст.10 Конституции Украины, ст. 10 и 14 Конституции Крыма и Постановления Верховного Совета Крыма, принятого еще в 1998 году, в которых говорится о гарантиях сохранения, функционирования и развития украинского, русского и других национальных языков. На сегодняшнем заседании речь, конечно, в первую очередь шла о русском языке, поскольку он на полуострове ущемляется больше остальных. В этой связи мы решили подготовить проект закона о гарантиях, обусловленных в вышеназванной статье Конституции Украины, который будет рассмотрен Верховным Советом Крыма и подан в Верховную Раду. Там есть у нас много народных депутатов из Крыма, в том числе и от Партии регионов. Они могут выступить с законодательной инициативой о рассмотрении и принятии этого закона», – сообщил вице-спикер.

Кроме того, по его словам, будет выработано аналогичное постановление крымского парламента, регулирующее языковые вопросы на территории автономии.

«Будем касаться всех направлений, всей сферы функционирования русского языка. Будем пытаться изменить ситуацию и в тех структурах, которые напрямую подчиняются Киеву, но ведут переписку с жителями Крыма. Речь идет, в частности, о Прокуратуре, милиции. Будем требовать, чтобы решения судов гражданам выдавались на русском языке. Внимательно подойдем к рекламе, кинопрокату, к тем же дорожным указателям. Сегодня, понимая, что надо достигать согласия между основными национальными группами, живущими в Крыму, члены рабочей группы пришли к выводу о необходимости установки указателей на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. Кроме того, Крым – курортный регион, и нам хотелось бы, чтобы сюда ехали отдыхающие не только из России, а со всего мира. Поэтому решили, что правильнее было бы на основных магистральных направлениях ставить дорожные указатели на 4 языках – в том числе на английском. Это было бы цивилизованно», – отметил Цеков.

В связи с этим, как сообщил вице-спикер, уже на следующей неделе состоится расширенное заседание рабочей группы под председательством председателя Верховного Совета Владимира Константинова.

«Мы пригласим на это заседание министров, представителей дорожных служб, прокуратуры, милиции, кинопрокатчиков и ряда других организаций. Там мы подумаем, как нам двигаться дальше и какие решения принимать, чтобы обеспечить нормальное функционирование, прежде всего, русского языка в Крыму, при этом давая возможность представителям остальных ведущих этнических групп свободно получать образование, общаться с органами власти на своем родном языке», – пояснил Цеков.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 26.03.10

В моде бело-голубое. Севастопольский «освитянин» Чербаджи торопится поддержать новации министра Табачника. / В Киеве поспорили, показывать России зубы, или идти на уступки в обмен на дешевый газ. / Конгресс украинцев Севастополя: от нас требуют – «сидите, хохлы, тихо и не высовывайтесь!». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках