российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым отстает от европейских курортов по популярности туров выходного дня Отдых в Крыму. Сезон 2010

Крымские туры выходного дня не пользуются спросом, как у граждан Украины, так и у гостей из других стран из-за их значительной дороговизны. По мнению экспертов, в такой ситуации виноваты перевозчики, туроператоры и владельцы баз размещения, не желающие идти на компромисс по установлению привлекательных цен на свои услуги.

Как пишет «Крымская правда», презентацию туров выходного дня накануне курортного сезона провело Министерство курортов и туризма Крыма с туроператорами и Федерацией работодателей в сфере туризма Украины (ФРТУ).

Туроператоры представили более 20 туров выходного дня по Крыму. Среди них: посещение троп горного Крыма, спелеотуры «Пещеры Чатырдага» со спуском на 28 метров в карстовый колодец Гугерджин-хосар. Для любителей интеллектуальных и творческих развлечений разработаны туры «Литературно-художественная Киммерия», связанная с именами Ахматовой и Волошина, «Южная крымская классика» – посещение дворцов Южного берега Крыма, тематические – конные и винные туры и другие.

Все туры выходного дня имеют разную цену: от 250 до 1000 с лишним гривен за два дня с человека. Цена зависит от «звездности» базы размещения, питания, числа экскурсоводов и сложности туристической программы.

По мнению экспертов, именно разброс цен станет причиной, из-за которой туры выходного дня по Крыму не привлекут украинских туристов.

Как заявил председатель совета ФРТУ Павел Цируль, по мировому опыту тур выходного дня должен иметь «сквозную» цену, которую можно предложить и одному, и десяти, и тысяче туристов.

«Это своеобразный маркетинговый ход, который привлекает туристов к региону и расширяет тем самым его границы. Почему человек с Украины может поехать в Прагу, Будапешт, Санкт-Петербург, в Турцию по единой цене, к примеру, за 120 евро, а в Крыму он должен платить в два раза больше?», – заявил Цируль.

Однако крымские авиа- и автоперевозчики, туроператоры, хозяева баз размещения и ресторанов не могут найти выгодную для всех формулу работы, которая сформировала бы привлекательную цену таких туров для отдыхающих.

По словам директора информационно-аналитического департамента ФРТУ Сергея Захарина, туры выходного дня не являются бизнесом в чистом виде, поэтому на них следует формировать соответствующую цену.

«Как показывает мировой опыт, это продукт, за счет которого можно дополнительно в межсезонье загружать базы размещения и автоперевозчиков. То есть благодаря этому виду туристических услуг на всех развитых европейских курортах раздвигают границы сезона», – отмечает Захарин.

По мнению экспертов, сегодня жители украинских городов-миллионников – Харькова, Днепропетровска, Киева – готовы ехать в Крым на выходные, но пока ждут адекватных предложений. Для туристов из Европы существующая цена туров в 300 евро также является завышенной.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 26.03.10

Крым инициирует принятие закона Украины об обеспечении конституционных гарантий функционирования русского языка и языков нацменьшинств. / В моде бело-голубое. Севастопольский «освитянин» Чербаджи торопится поддержать новации министра Табачника. / В Киеве поспорили, показывать России зубы, или идти на уступки в обмен на дешевый газ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках