российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры с Россией по газу продемонстрировали стремление Азарова стать главным «решалой» по Москве

Безрезультатные газовые переговоры с Россией поставили официальный Киев перед выбором – либо поднять тарифы для населения, либо лишиться кредитов МВФ и помощи Всемирного банка. Действия украинского Кабмина демонстрируют «достаточно серьезные трения» между группой Левочкина-Фирташа-Бойко и группой Азарова-Клюева.

Об этом на пресс-конференции, посвященной политическим итогам недели, заявил редактор газеты «Комментарии» Вадим Денисенко.

По его словам, переговоры в Москве оказались безрезультатными и в ближайшей перспективе никакого снижения цены на газ не предвидится.

«Правительство Азарова попало в вилку, которую поставило само себе, – подчеркнул эксперт. – МВФ и Всемирный банк сделали заявление о том, что они не будут давать кредиты, пока не поднимут тарифы. Переговоры в Москве ни к чему не привели. Значит, правительству Азарова нужно решать вопрос – или поднимать тарифы, или же как-то обходиться без денег МФВ. Первое нежелательно накануне местных выборов, второе очень нужно, но невозможно без первого».

Аналитик назвал ситуацию «абсолютно патовой» и указал, что в газовых переговорах с Москвой есть очень важный внутриукраинский момент – к ним подключился Азаров.

«С точки зрения дипломатии это достаточно странно, что, после провальных переговоров профильного министра Юрия Бойко, в Москву едет премьер-министр и везет такие же провальные предложения, – подчеркнул эксперт. – Это нужно интерпретировать только с одной точки зрения – Николай Янович пробует стать главным переговорщиком по вопросам украино-российских отношений и по вопросам газа».

Аналитик отметил, что по действиям Кабмина видны «достаточно серьезные трения» между группой Левочкина-Фирташа-Бойко и группой Азарова-Клюева.

«Сейчас очевидно, что отношения Украина-Россия в правительстве Азарова будут перемещаться со стороны Левочкин-Бойко в сторону премьера. Чем эта внутренняя война окончиться пока не понятно, но в любом случае эта война есть и очевидно она будет только развиваться», – убежден Денисенко.

При этом эксперт добавил, что прозвучавшее с украинской стороны предложение по созданию консорциума «больше миф, чем реальность».

«Во-первых, потому что нет закона, и он сможет пройти через парламент с очень большим трудом. Во-вторых, а нужен ли такой консорциум россиянам? – усомнился Денисенко. – Формат этого консорциума с приглашением третьей стороны из ЕС, и на согласования уйдет минимум 6-9 месяцев. А снижение цены нужно уже сейчас».

По мнению эксперта, в связи с этим в ближайшее время правительство Азарова будет вынуждено поднять тарифы на газ для населения, аргументируя это «провальной политикой» предыдущего Кабмина Юлии Тимошенко.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 26.03.10

В Симферополе мошенник прикрывался именем Януковича. / Эксперт: назначение Волги и Бродского окончательно перевело раздачу портфелей в квотный принцип. / Харьковский облсовет во второй раз потребовал закрыть уголовное дело против студента, обвиняемого в сносе камня ОУН-УПА. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках