российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымская милиция посоветовала налоговикам автономии «заниматься своим делом»

Главное Управление МВД Украины в Крыму разъяснило Налоговой администрации автономии, возглавляемой «нашеукраинцем» Валерием Пробей-Головой, чем должны заниматься налоговики, а чем – правоохранители.

Раздражение силовиков вызвало то, что во время подведения итогов подготовки к курортному сезону Пробей-Голова заявил об «отсутствии помощи со стороны сотрудников ГАИ» при взыскании сборов на развитие рекреационного комплекса с автомобилистов, въезжающих на полуостров. На прошлой неделе данное выступление главного налоговика автономии появилось на официальном сайте крымской ГНА, что не могло оставить равнодушными сотрудников МВД.

Главк напомнил новому руководителю налоговой, что, согласно Закону Украины «О милиции», Положению «О Госавтоинспекции МВД Украины», ведомственным нормативным актам, функции сбора каких-либо налогов не входят в компетенцию сотрудников Госавтоинспекции. Более того, останавливать транспортные средства сотрудникам милиции разрешается только в случае нарушения водителем правил дорожного движения, при наличии признаков технической неисправности автомобиля, загрязнения им окружающей среды, а также, если имеются достаточные основания считать, что автомобиль используется в преступных целях.

«Таким образом, в период массового заезда автотуристов в Крым Госавтоинспекция не вправе осуществлять «повальную» остановку транспорта, что вызвало бы справедливые нарекания со стороны участников дорожного движения, - говорится в сообщении Центра общественных связей ГУ МВД. – Кроме того, законодательством не предусмотрена мера административной ответственности за отказ водителя от уплаты курортного сбора и проезд через въездной пост без квитанции об оплате».

«В прошлом году Управлением ГАИ было рассмотрено 32 жалобы участников дорожного движения на безосновательную остановку сотрудниками ГАИ их автомобилей для взимания подобного рода сборов и платежей. В текущем году таких обращений уже 2», – говорится в сообщении ЦОС.

Идя навстречу Государственной налоговой администрации, ГУМВД Украины в Крыму утвердило совместный приказ, которым сотрудникам ГАИ рекомендовано в пределах их полномочий и компетенции оказывать содействие инспекторам ГНА в организации взимания курортного сбора, а также обращать внимание водителей на альтернативную возможность его уплаты в региональных учреждениях ГНА по месту предполагаемого отдыха.

«Оказание давления на участников дорожного движения и требования уплаты налога в принудительном порядке является нарушением конституционных прав и свобод граждан», - напоминают правоохранители.

Кроме того, милиция напомнила Пробей-Голове, что нахождение налоговых инспекторов на стационарных постах ГАИ и обустройство ими на этих постах своих пунктов не оговорено ни одним нормативным документом. «При этом ГНА, используя территорию поста, электроэнергию, коммунальные услуги, ни разу не поинтересовалась, во сколько обходится милиции их соседство», – подчеркнули в Главке крымской милиции.

Что же касается контроля за взиманием налога на развитие пассажирского электротранспорта с владельцев транспортных средств, оказывающих транспортные услуги населению, то этот вопрос скорее необходимо адресовать судебным органам, считают работники МВД. «При проведении государственных технических осмотров сотрудники Госавтоинспекции постоянно сталкиваются с практикой предоставления владельцами автотранспорта решений судов о незаконности взимания данного налога», – напоминают стражи порядка.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 30.05.05

На крымской дороге столкнулись авто украинских курортников. / Провалился концерт «Гринджол» во Львове. / Шурма: Ющенко сговорился с Кучмой. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках