российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: Власти Партенита лихорадочно дерибанят землю

Власти Партенита (Большая Алушта) продолжают бесконтрольную раздачу земли, несмотря на протесты местных жителей.

На днях, пишет еженедельник «События» около 40 земельных вопросов вынесли на рассмотрение сессии поссовета в закрытом режиме. Среди получателей участков фигурировали в основном местные депутаты и их родственники.

«Возмущение людей понятно. Ведь многие из них живут здесь давно и годами обивают пороги поссовета, пишут заявления на получение участков, но получают отказы, – рассказал «Событиям один из местных депутатов. – В поселке уже давно нет никакой земельной очереди. Решения принимаются непрозрачно небольшой группкой местного большинства в свою же пользу».

По его словам, жители и поддерживающие их депутаты требовали отложить рассмотрение земельных вопросов, но руководители поссовета удалились в кабинет секретаря, где и провели сессию за закрытыми дверями. Сколько было роздано земли, жители и депутаты-оппозиционеры не знают, но, по слухам, поссовет распределил как минимум 20 га.

По словам местного депутата Юрия Семехина, земля распределяется двумя группами депутатов (14 человек) через созданные ими же кооперативы.

«За наш созыв образовалось более 20 кооперативов. Большинство – депутатские», – рассказывает он.

Участки в основном раздаются под индивидуальную жилищную застройку, вблизи дороги, где уже имеются все коммуникации и открывается шикарный вид на море. Более того, по словам оппозиционеров, с молотка уже уходят земли, предназначенные для многоэтажной жилищной застройки.

Партенитцы уже два года тщетно добиваются проведения референдума и перевыборов в местном поселке.

«Девять человек, а это почти половина депутатского корпуса, находятся под следствием . И два года они продолжают руководить поселком, принимают важные решения. Но делают это они по тем же коррупционным схемам, которые и раньше практиковались. Народ устал», – рассказал «Событиям» представитель местной инициативной группы граждан Александр Пчелинцев.

Опасаясь референдума, инициативную группу местная власть не регистрирует, несмотря на имеющиеся решения суда.

Узнать позицию Партенитского поссовета «Событиям» не удалось, давать какие-либо комментарии в телефонном режиме в нем также отказались.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 29.03.10

29 марта в Крыму ожидаются следующие события. / СМИ: третий взрыв в московском метро – на станции «Проспект Мира». В ГУВД опровергли данные о взрыве. / В московском метро прогремел второй взрыв. Есть погибшие и раненые. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках