российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Родивилов: татары обещали «лично казнить» казаков

На прошлой неделе крымскотатарские СМИ распространили информацию ялтинского регионального меджлиса (нелегального этнического «органа власти») о произошедшей в Алупке драке между четырьмя татарскими парнями и представителями местного казачества. Судя по сведениям, сообщаемых меджлисом, инцидент произошел на почве межэтнической вражды.

Что на самом деле случилось в поселке и кто в этом виноват? Ответить на этот вопрос депутат Верховного Совета Крыма Олег Родивилов попросил прокурора республики Виктора Шемчука.

В своем обращении народный избранник просит прокурора обратить внимание на то, что «государственные украинские СМИ, сообщавшие об инциденте, систематически, подавая информацию о конфликтах граждан татарской национальности с общественными организациями и другими объединениями граждан, созданными лицами нетатарской национальности (особенно – казачьими), как межнациональное противостояние, где татары выступают исключительно пострадавшими и законопослушными. Налицо попытка разжигания межнациональной вражды, попытка навешивания «ярлыков» на казачество».

Более того, депутат говорит о том, что «учредителем СМИ является бывший председатель Государственного комитета по делам национальностей и миграции Геннадий Москаль, в настоящее время занимающий должность первого заместителя министра внутренних дел Украины» (на самом деле соучредителем издания является Госкомнацмиграции, ставший им при Москале, - ред.).

В связи с этим Родивилов обеспокоен тем, что «подобные тенденциозные публикации могут быть расценены рядовыми работниками следственных подразделений Алупки как позиция их высшего милицейского руководства, что только усиливает опасения в давлении на следствие, усугубляет оценку действий следственных органов со стороны общественности, как заведомо не беспристрастных».

Народный избранник также сообщает, что по факту данного происшествия у «Русской общины» Крыма имеется видеоинформация, переданная из Алупки.

По его утверждению, на пленке зафиксировано, что «пострадавшие» татары сами начали конфликт с казаками, охраняющими по договору алупкинское кафе «Пилот. Они высказывали в адрес охраны оскорбления и угрозы, в частности, один из татар обещает «лично казнить» охранников.

На следующее утро те же люди приехали к месту основной работы казаков – в санаторий «Горное солнце», где и произошла драка, которую крымскотатарская пресса подала, как «казачий беспредел».

«Он (один из участников драки, - ред.) ищет своих противников, находит, приезжает к ним на работу. Он и его трое друзей выходят из автомобиля, происходит драка, в которой это лицо, вдруг, становится «пострадавшей стороной. Это более чем странно! Все факты, предшествующие происшествию - драке в пансионате - говорят - об обратном, - говорится в обращении Родивилова. – Боле того, в деле фигурирует холодное оружие – автомобильная монтировка и кусок арматуры, которые изъяты следствием у так называемых «пострадавших». Таким образом, косвенно подтверждается, что «на разборку» они приехали не только вновь покричать и вновь оскорблять своих оппонентов, но с реальной угрозой физическому здоровью других граждан».

В связи с этим Родивилов просит прокурора тщательно разобраться в конфликте, а заодно ответить на вопросы, касающиеся более давних событий в том же регионе.

«Когда будет пресечена антиконституционной группировки т.н. «Ялтинский региональный меджлис», от имени которого делаются заявления в упомянутой публикации «Голоса Крыма»? Когда будет освобождена захваченная два года назад т.н. «Симеизским меджлисом» вилла «Ксения», являющаяся собственностью Министерства здравоохранения Украины? – спрашивает депутат. - Прошу сообщить о правовых последствиях для лиц татарской национальности, много ранее захвативших здание, ремонтируемое под алупкинский музей Дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана».

Напомним, активисты меджлиса упорно отказываются признавать право казачьих организаций на их существование в Крыму. На этой почве в автономии между казаками и меджлисовцами уже не раз вспыхивали открытые конфликты. В частности, зимой 2003 года в селе Веселое был убит местный житель Михаил Писанов. Как показывают свидетели, группа крымских татар начала бить Писанова после того, как он на вопрос о принадлежности к казачеству ответил: «Мы все в душе казаки».

Симферополь, Валентин Курочкин

Симферополь. Другие новости 30.05.05

Виктор Янукович вызван на допрос. / Крымская милиция посоветовала налоговикам автономии «заниматься своим делом». / На крымской дороге столкнулись авто украинских курортников. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках