российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тягнибок: я не антисемит, но украинцев люблю больше, чем евреев

В Ивано-Франковске лидер Всеукраинского объединения «Свобода», народный депутат Украины Олег Тягнибок презентовал партийную «Программу защиты украинцев».

По его словам, эта программа состоит из 5 основных разделов и 14 пунктов. Первый раздел имеет название – «Геноцид украинцев в 20 веке», второй – «Признание ОУН-УПА и благодарность потомков», третий – «Язык: защита и распространение», четвертый – «Информационное пространство, правда и безопасность государства», пятый – «Общество и национальные интересы», передает RUpor.

На презентации программы Тягнибок также сообщил, что он «не верит, что нынешняя власть в ближайшее время ОУН-УПА признает воюющей стороной». Народный депутат спрашивал зал: сколько можно терпеть издевательство над украинцами? Ведь украинцы не имеют «таких прав, как поляки в Польше или французы во Франции». По его словам, программа принята «с учетом мнений всей Украины» и не ради «мести, а ради памяти и справедливости, во имя будущего Украины». Он считает, что Россия, как преемник СССР, «должна предоставить компенсации репрессированным украинцам и членам их семей», а государство должно внедрить награду «Праведник», которой награждать неукраинцев, защищавших украинцев от геноцида.

Председатель ВО «Свобода» сообщил, что в Верховной Раде зарегистрированы 12 законопроектов о предоставлении русскому языку статуса официального и один из них подготовлен представителями фракции «Наша Украина». Тягнибок выразил обеспокоенность «возможным подписанием тех указов президента, которые были обнародованы еще во время избирательной кампании». В частности, это касается указа «О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей».

Лидер «Свободы» также считает, что в настоящее время «ведется информационная война против украинцев, которую мы проигрываем». По его мнению, необходимо провести люстрацию по принципу трех «к», чтобы при власти не было коммунистов, кагебистов и бывших кучмистов».

Также Тягнибок в который раз отметил, что «не является антисемитом и ксенофобом». «Я не антисемит и не ксенофоб, - сказал он, – я всех их люблю. Просто украинцев люблю намного больше. И это нормально».

Ивано-Франковск, Андрей Дорофеев

Ивано-Франковск. Другие новости 30.05.05

На Харьковском шоссе погиб пешеход. / Депутат Родивилов: татары обещали «лично казнить» казаков. / Виктор Янукович вызван на допрос. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках