российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активисты «Союза» привели в порядок бесхозный мемориал бойцам 320-й стрелковой дивизии

Активисты партии «Союз» в рамках акции «Народная память» привели в порядок воинское захоронение близ села Васильковое. Братская могила бойцов 320-й стрелковой дивизии была бесхозным памятником.

Как сообщили в пресс-службе «Союза», в минувшие выходные партийцы Кировского района вместе с местными жителями привели в порядок воинское захоронение близ села Васильковое. Участники акции убрали мусор, выпололи сорняки, обрезали сухие ветки у высаженных по периметру мемориала деревьев, зацементировали разбитую дорожку и побелили вдоль нее бордюры, вымыли и почистили барельефы, памятные и надгробные плиты.

Памятная плита мемориала гласит, что в братской могиле покоятся бойцы 320-й стрелковой дивизии, погибшие в боях за Крым в 1941 году. По утверждению краеведа Владимира Ширшова, на протяжении нескольких десятилетий по крупицам восстанавливавшего историю крымских сражений, надпись содержит фактическую неточность.

«Из примерно 850 захороненных здесь воинов лишь 27 служили в 320-й, и погибли они, скорее всего, в апреле 42-го, – рассказал он. – Но это не меняет сути: в боях с превосходящими силами противника на этом месте героической смертью пали многие сотни защитников полуострова, входившие в формирования 51-й армии».

По словам руководителя Кировской районной организации «Союза» Сергея Ткаченко, когда-то погибшим бойцам воздавались положенные почести, но в последние годы братская могила пришла в запустение.

«Когда мы стали разбираться в ситуации, оказалось, что памятник бесхозный! – подчеркнул «союзовец». – Мемориал несколько лет не могли поставить на учет, соответственно не выделялись и средства на его содержание. Хорошо, что среди местных жителей не переводятся энтузиасты, готовые добровольно за ним ухаживать».

Инициатива кировских «союзовцев» дала импульс местным чиновникам. Они собрали необходимые документы и наконец-то поставили памятник на баланс Синицынского сельсовета. Отныне братской могиле должен быть обеспечен и уход, и бюджетное финансирование.

В пресс-службе «Союза» сообщили, что акция по реконструкции памятников героям Великой Отечественной войны, о которой было объявлено в середине марта, уже вызвала немало взволнованных откликов. Жители Крыма просят не только проведать затерянные в горах солдатские могилки, но и защитить от вандалов столичный мемориал.

«Есть памятники, которые находятся очень далеко от населенных пунктов. Эти памятники больше других нуждаются в защите. Наша желание привести памятники в порядок свидетельствуют о нашей благодарности тем людям, которые отдали жизнь за свободу нашей родины, и мы призываем всех, кто хочет и может помочь нам в этом деле», – отметила председатель комиссии Верховного Совета Крыма по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Светлана Савченко.

Напомним, что в рамках акции «Народная память» пройдет конкурс на лучший рассказ об истории оказавшегося в забвении памятника. Лучшие истории будут отмечены ценными призами, а в случае победы на конкурсе школьника отдельное поощрение ожидает и школу.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 29.03.10

Украинские националисты: аплодируете словам Путина про «мочить в сортирах» – откажитесь от метро. / В парламент Украины вызывают министра энергетики – докладывать, чего требует Москва в обмен на дешевый газ. / Хозяин подпольного алкогольного цеха в Крыму хранил оружие и травку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках