российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко начинает национализацию частных особняков на крымском побережье

Частные особняки на южном берегу Крыма заберут в госсобственность. Крымское правительство считает, что их владельцы должны доплатить за приобретенную землю, либо расстаться со своей собственностью.

Об этом, как передает пресс-служба Совмина автономии, премьер Анатолий Матвиенко заявил на брифинге в Киеве.

По его мнению, особняки, построенные на земельных участках южного берега Крыма, полученных в собственность незаконно, должны быть переданы государству. Владелец сможет их выкупить на открытом тендере.

«Каждый бизнесмен должен быть заинтересован в прозрачности всех процедур, должен быть уверен, что его собственность законна и его права на эту собственность защищены законом», - заявил Матвиенко.

По его словам, правительство продаст ряд объектов через открытые конкурсы «по реальным, а не заниженным ценам». А в сентябре вынесет на утверждение общий земельный кадастр Крыма.

Сейчас Совмин разрабатывает программу «Морской берег». По документу отдельные территории полуострова отведут под автомобильный туризм, другие - для отдыха в санаториях, а с помощью иностранных инвесторов построят здравницы для элитных курортников. Со своей стороны Совмин обещает провести свет, газ, воду и дороги к объектам, которые будут выставляться на открытые торги и продаваться на рынке земли в Крыму.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», на прошлой неделе крымский премьер предложил превратить южнобережные дворцы-музеи в резиденции президента. По мнению Матвиенко, это позволило бы провести их реконструкцию за государственный счет.

Противники этого проекта напомнили премьеру, что дворцы являются памятниками национального значения и государство обязано о них заботиться, даже если они не принадлежат Киеву.

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 30.05.05

Крымские «нашеукраинцы» обложили палатками правительство Матвиенко. / В Крыму сократят количество водных аттракционов. / Тягнибок: я не антисемит, но украинцев люблю больше, чем евреев. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках