российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские летчики снова попытаются попасть на крымский имитатор палубы авианосца

Этим летом в Крыму на тренажере палубной авиации «НИТКА» (Наземном испытательном тренировочном комплексе авиационном) возле города Саки могут возобновиться тренировки морских летчиков Северного флота России. В очередной раз за последние годы российские военные попробуют добиться разрешения на допуск к полетам на уникальной базе.

Как передает «Интерфакс», о планируемых учениях стало известно от военно-дипломатического источника.

«Полеты палубных истребителей Су-33 из состава корабельного истребительного авиаполка могут начаться уже в июне-июле», – сказал собеседник агентства.

По его словам, «на высоком уровне все вопросы по этому поводу сняты и в ближайшее время должна быть достигнута окончательная договоренность».

Собеседник агентства подчеркнул, что начавшееся потепление в российско-украинских отношениях не снимает с повестки дня строительство в краснодарском Ейске центра боевого применения морской авиации.

«Это позволит России гарантированно готовить своих морских летчиков для тяжелых авианесущих крейсеров и больше не зависеть от периодически меняющейся политической конъюнктуры на Украине», – полагает источник.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре прошлого года учебные занятия корабельного истребительного авиационного полка Северного флота РФ в Крыму на полигоне «НИТКА» были сорваны. Украинская сторона мотивировала отказ допустить российских военных летчиков на свой полигон техническими проблемами.

Построенный в начале 1980-х возле города Саки научно-испытательный тренажер корабельной авиации (НИТКА) до сих пор остается уникальным. Подобный существует только в США, однако даже он уступает по размерам и техническим параметрам украинскому объекту. НИТКА представляет собой огромный комплекс, в точности имитирующий условия взлета и посадки на трехпалубный авианосец.

«НИТКА» – фактически единственный объект, где можно готовить летчиков для последнего авианосца «Адмирал Кузнецов», оставшегося у России.

В 2008 году отказ допуска российских летчиков на «НИТКУ» мотивировался участием Черноморского флота РФ в конфликте вокруг Южной Осетии.

Тогда Москва заявила о планах построить аналог «НИТКИ» на территории РФ, однако из-за кризиса стройку отложили.

После этого украинская сторона попыталась внести в новые соглашения те пункты, на которых настаивает с 2006 года: повысить стоимость аренды НИТКА до 2 млн. долл. в год, причем получать эти средства деньгами, а не товарами и услугами; допустить третьи страны к использованию крымского полигона на коммерческих условиях. В частности, речь шла о допуске к тренировкам на НИТКА китайских летчиков, которым предстоит летать на закупленных в РФ палубных истребителях Су-33. Отдельные источники, близкие к украинско-российским переговорам, утверждают, что были и «сопутствующие условия», касающиеся начала переговоров о выводе российского флота из Крыма к 2017 году и протеста украинской стороны против модернизации вооружений и замены техники ЧФ.

Ссылка по теме:

Украина не пустила российских летчиков на полигон «НИТКА» в Крыму >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 30.03.10

Коммунисты недовольны, но останутся в союзе с Януковичем. / «Родина»: провал увольнения Табачника показывает, что большинство на Украине говорит на русском. / Феодосийская газета инициировала двухмесячный пеший поход вдоль побережья полуострова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках