российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На усадьбу «Максимова дача» заявила претензии внучка руководителя Севастополя

Внучка Алексея Максимова, городского головы Севастополя в 1901-08 годах, Наталья Астанькевич намерена заявить свои права на землю и руины усадьбы своего деда, известные в городе как парковый комплекс Максимова дача.

«Для города я готова отдать землю, но если она будет поделена на земельные участки, я буду отстаивать свои права. Мне звонят: давайте документы, что вы настоящая внучка, 50% ваши, 50 – наши. Друзья мне говорят: твои сто гектаров пойдут в расход. Иметь такие земли и снимать квартиру, когда приезжаешь в Севастополь!" – сказала Астанькевич.

Она не будет отстаивать свои имущественные права только в том случае, если усадьба и парк будут полностью восстановлены. Для этой цели Астанькевич предлагает создать Фонд Максимова, который помимо реставрации занимался бы еще и благотворительностью, как ее покойный дед.

Наследницу Максимова поддерживает общественная организация «Консорциум развития Севастополя». Ее активисты озабочены тем, что Фонд коммунального имущества города намерен признать постройки на территории усадьбы безхозными.

По подсчетам председателя «Консорциума» Александра Маркова, на нормализацию жизнедеятельности поселка необходимо 3 млн. грн., а на первый этап реставрации усадьбы – 5 млн. долларов. Далее парковый комплекс будет функционировать на принципах самоокупаемости. Средства он надеяться получить от «очень богатого народного депутата» Павла Лебедева.

«Мы требуем от горсовета восстановления Максимовой дачи и выселения оттуда инородных тел», – сказал Марков.

Заметим, что закон о реституции на Украине не принят, поэтому рассчитывать на возврат собственности, отнятой в годы советской власти, наследники не могут.

Севастополь, Елена Острякова

Севастополь. Другие новости 30.03.10

В Симферополе возле консульства России почтили память погибших в Москве (ФОТО). / Суд помешал депутатам из Алушты присвоить землю объединения «Массандра». / Недомэр Бабенко хочет править Симферополем еще год. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках