российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Крыма изучит вопрос заполнения паспортов на крымско-татарском языке

Профильные комиссии парламента Крыма изучат вопрос заполнения паспортов граждан Украины на крымско-татарском языке, чего накануне потребовал ряд крымско-татарских организаций.

Вопрос требует законодательного урегулирования ввиду правовой беспомощности действующей Конституции Крыма образца 1998 года.

«Приказ Минюста № 600 от 2006 года, – прокомментировал ситуацию «Новому Региону» крымский депутат, представитель комиссии по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Виктор Попов, – говорит о том, что документы заполняются на государственном языке и русском. Вопрос о заполнении документов на крымско-татарском или любом другом языке народов Крыма еще не урегулирован законодательно».

Коллизия заключается в том, что право заполнять паспорт на крымско-татарском языке, гарантируемое 11 статьей Конституции Леонида Грача, отменяется пресловутой поправкой Зайца, благодаря которой любой ведомственный приказ любого киевского министерства отменяет те или иные крымские конституционные нормы.

Существующее положение, уверен депутат – член правления движения «Русское единство», и создает почву для политических спекуляций меджлиса.

«Вне всякого сомнения, – продолжил Попов, – крымские татары, как и представители любых других национальностей Крыма, имеют право получать документы на родном языке при наличии обязательных записей на государственном и русском языках. Я бы предложил урегулировать этот вопрос путем размещения дополнительной странички либо вкладыша в паспорт с надписью, к примеру, на греческом, крымско-татарском или армянском языках».

«Я, как депутат Верховного Совета готов поддержать инициативу, рассмотреть ее на соответствующих парламентских комиссиях. Я направлю обращение в юридическое управление, мы получим соответствующие консультации и заключение. Кроме того, я обязуюсь вынести рассмотрение этого вопроса на заседание комиссии по законности и правопорядку ВС АРК и подготовить рекомендации. Это принципиально, так как мы должны быть толерантными по отношению ко всем национальностям, проживающим в автономии. Я этот вопрос курирую, мы будем готовить его для вынесения на сессию парламента», – заверил Виктор Попов.

Ссылка по теме:

Крымских татар призвали заполнять украинские паспорта на родном языке >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 01.04.10

Спущенный на воду новый корабль ВМФ России будет носить имя прославленного миноносца Черноморского флота (ВИДЕО). / Политолог: главная цель террористов – атака на союз России и Украины. / 1 апреля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках