российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские казаки вновь просятся дружить с меджлисовцами

В Симферополе прошла встреча председателя крымскотатарского меджлиса (нелегального этнического «парламента») Мустафы Джемилева с «Генеральным гарматным Великого казацкого Кола» Владимиром Перчуком по его просьбе.

Об этом сообщает крымско-татарский еженедельник «Авдет».

Во встрече принял участие руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин.

Украинский казак рассказал, что его визит в меджлис осуществляется по поручению руководства «Великого казацкого Кола» «с целью установления контактов с представительным органом крымско-татарского народа для развития в будущем постоянных и широких связей».

Собеседники обменялись мнениями по вопросам исторических связей между Крымским ханством и украинским казачеством в прошлом.

«Была отмечена положительная роль взаимоотношений в этот период, установившая дружественные отношения между украинским и крымскотатарским народами», – пишет «Авдет».

Однако такая дружба в прошлом: Джемилев рассказал, что после возвращения крымских татар в новейшие времена «были попытки наладить добрые отношения между меджлисом и общественными организациями украинских казаков, которые, к сожалению, по разным причинам не состоялись».

Все же в конце встречи была достигнута договорённость о необходимости проведения «Круглого стола» в Крыму, на котором украинские казаки и крымские татары смогут обсудить все вопросы по дальнейшему развитию их сотрудничества.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 01.04.10

Парламент Крыма изучит вопрос заполнения паспортов на крымско-татарском языке. / Спущенный на воду новый корабль ВМФ России будет носить имя прославленного миноносца Черноморского флота (ВИДЕО). / Политолог: главная цель террористов – атака на союз России и Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках