российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымское правительство приостановило действие «дембельского» решения прошлого состава Совмина о выделении под дачи земли в Большой Ялте

Совет министров Крыма приостановил действие своего постановления о выделении под дачное строительство 194 участков в поселке Оползневое (Большая Ялта) в связи с протестом прокуратуры автономии. Проверить законность этого решения поручено профильным республиканским комитетам, а следить за их объективностью будет специальная рабочая группа.

Как сообщает пресс-служба Совмина, на своем заседании 31 марта новый состав крымского правительства приостановил решение своих предшественников, которым гражданам Украины разрешалась разработка проекта землеустройства по отводу 194 участков для дачного строительства в районе села Оползневое Симеизского сельсовета.

Совмин поручил Республиканскому комитету по земельным ресурсам совместно с Рескомом по охране окружающей природной среды и Рескомитетом по лесному хозяйству до 14 апреля провести проверку обстоятельств, указанных в протесте прокурора.

По результатам проверки на следующее заседание Совмина будут внесены предложения по реакции на протест прокурора.

На период проверки Совмин приостановил действие постановления от 16 марта «О разрешении гражданам Украины разработки проекта землеустройства по отводу земельных участков для индивидуального дачного строительства» и создал рабочую группу по надзору за подготовкой предложений о приведении скандального решения Совмина в соответствие с требованиями земельного законодательства. Руководителем рабочей группы назначен зампред Совмина Георгий Псарев.

Напомним, что прокуратура Крыма признала незаконным и потребовала отменить выделение Советом министров автономии прошлого состава 194 участков под дачное строительство в селе Оползневое в Большой Ялте. Надзорное ведомство признало недоработанным решение Совмина о «массовом переселении» в район села Оползневое, так как наличие оползневых процессов на этой территории требует отдельной проработки такого решения правительства соответствующими специалистами.

Как сообщал «Новый Регион», за день до рассмотрения Верховным Советом Крыма заявления об отставке премьер-министра автономии Виктора Плакиды Совет министров дал добро на выделение более 200 участков в поселках Большой Ялты под дачное строительство.

В 22 случаях речь шла о выделении земли «за границами населенных пунктов Гурзуфского поссовета». Еще 194 человека получили разрешения на разработку проектов отвода для индивидуального дачного строительства в районе села Оползневое Симеизского сельсовета.

Согласно приложению к решению о выделении земли в Оползневом, среди получивших участки значится множество родственников. Во многих случаях на одну фамилию были зарегистрированы по 2, 4,5, а в двух случаях и по 7 участков. Стоит отметить и то, что за последние годы это самая массовая бесплатная раздача земли на Южном берегу.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 01.04.10

6 апреля в центре Севастополя помянут жертв теракта в Москве. / Севастопольские коммунальщики получают больше президента Украины. / Куницын умудрился провалить даже строительство украинской гимназии в Севастополе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках