российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мясоперерабатывающей промышленности Украины грозит полный крах

Руководители предприятий мясоперерабатывающей отрасли обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой уравнять их в правах с иностранными производителями, а также дать возможность сформировать честную конкуренцию.

Как указано в обращении, опубликованном в газете «Голос Украины», 31 мая в Верховной Раде должен быть рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины (относительно ставок мясной и рыбной продукции)» и, в случае его принятия в нынешнем виде, «меньше, чем через месяц более 500 тыс. работников мясоперерабатывающей отрасли Украины останутся без работы».

«На наш рынок поступят мясопродукты из Беларуси, России и Польши», с которыми отечественный производитель не сможет конкурировать из-за разницы в цене на сырье, утверждают мясопереработчики.

«Украинские мясокомбинаты обанкротятся и остановятся. Принимать крупный рогатый скот и свиней от животноводов будет некому. Чтобы еще какое-то время просуществовать, мясокомбинаты будут вынуждены резко снизить закупочные цены, что приведет к панике на рынке сельхозпродукции», - заявляют руководители предприятий мясоперерабатывающей отрасли. По их словам, над мясоперерабатывающими предприятиями Украины нависла угроза из-за «недальновидной позиции отдельных депутатов Верховной Рады».

Они также проинформировали главу государства о том, что в Украине сформировался дефицит свинины и курятины, а оптовые цены на это мясо почти в 2 раза выше европейских. 80% мяса в Украине потребляется после переработки его на мясокомбинатах. В то же время указанный законопроект предполагает введение минимальных пошлин на ввоз готовых мясопродуктов, что делает неконкурентоспособной отечественную продукцию по сравнению с более дешевой импортной, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 30.05.05

Ющенко: Генерал Пукач знает, где находится голова Гонгадзе. / Двойное убийство: в Севастополе застрелили молодую пару. / Виктор Янукович не явился на допрос в МВД. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках