российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис снова угрожает захватить Тихую бухту в Коктебеле

От крымских татар снова звучат угрозы захвата Тихой бухты.

В минувший четверг более 200 активистов меджлиса (нелегального этнического «парламента»), недовольных решением Верховного Совета Крыма о придании уникальной бухте статуса памятника природы местного значения, собрались возле пересечения Феодосийской трассы с дорогой на Коктебель.

Участники схода, сообщает «Кафа», требовали выделить им в бухте участки под жилищное строительство. Кроме того, из уст участников схода звучали призывы к захвату заповедных территорий.

Так, к этому призывал представитель феодосийского меджлиса Марлен Мамутов. «Если власти Крыма не пойдут нам навстречу и юридически не решат наш вопрос положительно, значит, мы предпримем более серьезные меры: поедем и займем Тихую бухту», - заявил он.

Слова члена инициативной группы Гульнары Сайфутдиновой также свидетельствуют о вероятности самохахвата бухты: «Большинство крымских татар настроено на создание поселка именно компактного проживания. Кто-то согласен и на землю в другой местности, кто-то - только в Тихой бухте. У некоторых наших соотечественников очень радикальные настроения». «С некоторыми из них очень тяжело разговаривать», - уверяет Сайфутдинова.

Кстати, поселковому голове Коктебеля Алексею Булыге ничего не известно о новых собраниях крымских татар. Его никто туда не приглашал.

По словам Булыги, 25 мая председатель Совета министров Крыма Анатолий Матвиенко прислал распоряжение, один из пунктов которого гласит: в недельный срок принять конкретные меры по освобождению самозахваченной земли.

Также чиновник отметил, что сейчас в Коктебеле ведется работа по освоению 129 гектар земли под индивидуальное строительство. Уже выполнено около 70% всех работ. На этих землях поселятся репатрианты и другие граждане Украины, нуждающиеся в жилье.

Феодосия, Екатерина Самарина

Феодосия. Другие новости 30.05.05

Мясоперерабатывающей промышленности Украины грозит полный крах. / Ющенко: Генерал Пукач знает, где находится голова Гонгадзе. / Двойное убийство: в Севастополе застрелили молодую пару. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках