российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымских татар призвали не отмечать 8 марта и 23 февраля

Крымско-татарский еженедельник «Голос Крыма» опубликовал в свежем номере материал студентки ТНУ Азизе Аблаевой, которая призывает своих сверстников отказаться от празднования 23 февраля Дня защитника Отечества.

Аблаева напоминает, что в 1918 году большевиками был казнен муфтий Номан Челебиджихан, который в 1917 инициировал создание независимого крымско-татарского государства.

«Такое название носит сейчас 23 февраля, совсем недавно... день Советской Армии. Относительно того, отмечать его, или нет, сомнений быть не должно. Конечно, нет. Ранее этот праздник символизировал доблесть воинов Советской Армии, о «заслугах» которой перед крымско-татарским народом говорить не хочется, это еще и день траура для каждого крымского татарина. В этот день в 1918 году большевики зверски убили нашего героя Номана Челебиджихана. И этот день некоторые из нас празднуют», – говорится в публикации «Голоса Крыма».

Аблаева также подвергает критике и практику празднования Международного женского дня 8 марта.

«Что касается понятия праздника, то 8 марта не является для нас таковым, потому что у нас оно имеет духовное значение. Пророк (мир ему) сказал, что праздник – это веселье, и Аллах назначил для этого два дня. А внимание в женщине должно быть все время», – поясняет она.

«Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, запретил мусульманам подражать неверующим в их обрядах и традициях, поскольку внешнее сходство с ними непременно влечет за собой духовное сближение и вынуждает мусульман соглашаться с их поведением и поступками», – напоминается на страницах «Голоса Крыма».

В качестве альтернативы для «высококультурного крымско-татарского народа» Азизе Аблаева видит, в частности, возрождение массовых гуляний в праздники Наврез, Хыдырлез, Дервиза и другие.

«Если бы существующие праздники сделать на уровне перенятых чужих, раскрутить и популяризовать их в рядах молодежи, то отпадут и желание, и необходимость отмечать чужие праздники», – считает она.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 06.04.10

Соратник Януковича заявил, что против союза Украины и России, оказывается, выступает народ. / Саакашвили – украинским СМИ: Не дай Бог Россия еще что-то… всем мало не покажется!. / Вслед за Портновым БЮТ начнут покидать олигархи, – прогноз экспертов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках