российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство НИИ аэроупругих систем обвинили в разбазаривании денег и земель предприятия

Против руководства Государственного предприятия «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» возбуждено два уголовных дела по обвинению в совершении финансовых преступлений в 2005 и 2006 годах. Должностным лицам вменяется перевод в оффшор 1,1 миллиона гривен и отчуждение земли предприятия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, в выводе денег предприятия за рубеж обвиняется заместитель главного конструктора НИИ. Прокуратурой Ленинского района руководителю было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и должностной подделке. Как утверждает надзорное ведомство, обвиняемый в 2005 году подписал ряд фиктивных договоров, на основании которых на счета зарубежных фирм была переведена сумма свыше миллиона гривен. Уголовное дело направленно в суд. С целью возмещение нанесенного вреда по иску заявлены убытки на сумму 1 миллион 184 тысячи гривен и наложен арест на имущество обвиняемого на сумму 211 тысяч гривен.

Еще одно уголовное дело было возбуждено прокуратурой Крыма в марте этого года по факту незаконного отчуждения земель института аэроупругих систем в 2006 году. В этом случае под следствием оказались должностные лица Научно-исследовательского института аэроупругих систем, которые в интересах поселкового совета отказались от 0,24 га земли. Убытки от этих действий оцениваются в 1,6 млн. гривен.

Как отмечают в прокуратуре. учитывая, что по закону земли госпредприятий не подлежат передаче в коммунальную собственность и что владельцы земли не сообщили о своих намерениях в Министерство промышленной политики Украины, прокуратура квалифицировала их действию как превышение служебных полномочий. Расследование уголовного дела поручено прокуратуре Феодосии.

«Вместе с тем, маленький кусочек коктебельской земли только подогрел аппетит местных чиновников, которые захотели большего и прекратили институту право пользования участком уже намного больше по размеру, – площадью 8,6 гектаров», – отмечают в прокуратуре.

Прокуратурой Крыма внесен протест на решение местных властей, которые по закону не имеют полномочий распоряжаться землями государственных предприятий.

Как пишет «Комсомольская правда», в апреле рабочие предприятия заявили на пресс-конференции, что хотят перекрыть трассу Симферополь – Керчь бронетехникой, чтобы привлечь внимание общественности к своим проблемам. Из-за конфликта института с отделом исполнительной службы в Феодосии НИИ могло лишиться 8,7 га земли.

По словам директора института Игоря Пшеничного, на все счета и имущество предприятия наложен арест. Более года продолжается блокирование финансово-хозяйственной деятельности института.

«Последний счет закрыт 19 марта. Наше предприятие умышленно доводят до банкротства, чтобы потом без помех прибрать к рукам 8,7 гектара коктебельской земли, которые принадлежат НИИ АУС», – рассказал Пшеничный.

По данным руководства НИИ, сейчас на предприятии хранится готовая продукция, стоимостью почти на 1,5 млн. долларов, заключены контракты с разными странами более чем на 5 млн. долларов.

По мнению сотрудников НИИ АУС, институт стал заложником «махинаторов, которым позарез нужна земля предприятия в Коктебеле».

Государственное предприятие «Научно-исследовательский институт аэроупругих систем» образован в 1961 году. Предприятие является уникальным, стратегическим и единственным в Украине предприятием по разработке, изготовлению, испытаниям и внедрению парашютно-десантной техники для Вооруженных сил и народного хозяйства Украины и космических программ мирового сообщества.

Симферополь, Максим Заболотный

Симферополь. Другие новости 06.04.10

Кормить террористов и рассчитывать, что они нас не убьют – это отложенное самоубийство. Русские националисты презентовали свою программу антитеррора. / Правительство Украины: при нынешней цене на газ – промышленности настанет «гаплык». / В Севастополе завтра ждут вице-премьера Клюева, который представит нового градоначальника. На 17:00 назначен банкет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках