российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Дело Гонгадзе» рушится

Сегодняшний номер «CN-Столичные новости» вышел с материалом о сенсационном журналистском расследовании обозревателя «СN» Михаила Белецкого. Оказывается знаменитый диктофон «Toshiba DMR-SX1», который всеми анализируется как главное доказательство существования известных «пленок Мельниченко», приобретался в Японии…частным лицом из Украины.

Более того, чип этого диктофона мог появиться в серийном производстве лишь в 2001 году. А между тем записи велись (если верить Мельниченко) на протяжении 1999-2000 годов. Это переворачивает все «дело Гонгадзе» в той его части, которая связана с пленками Мельниченко. Это может помочь Генпрокурору Святославу Пискуну выйти на совершенно новый вираж в расследовании этой загадочной истории…

Получается, что записи велись на файл в 1999-2000 году, между тем как сам файл поступил в серийное производство лишь в 2001 году! Вот такие выходят «оригинальные записи»!

По мнению Генпрокурора Украины Святослава Пискуна, есть три причины, по которым тормозится «дело Гонгадзе». Первая – заминка с розыском генерала Алексея Пукача, который, по имеющимся в Генпрокуратуре сведениям, лично душил журналиста. Вторая – отсутствие показаний экс-майора госохраны Николая Мельниченко. И, наконец, третья причина – отсутствие результатов новой экспертизы останков «таращанского тела», которая в настоящее время проводится многонациональной командой экспертов, сообщает ForUm.

После консультации с японскими специалистами, выпускающими товары торгового бренда «Тошиба», с высокой степенью вероятности, учитывая сведения весьма компетентного источника, удалось установить, что диктофон, фигурирующий в лабораторном отчете американской компании «Бек Тек», был приобретен в Японии в 1999 году (внимание!) физическим лицом. Эти сведения полностью рушат версию, обнародованную несколько лет назад Александром Жиром – бывшим членом следственной комиссии по «делу Гонгадзе». Напомним, он заявлял о якобы закупке партии диктофонов названной модели для нужд СБУ.

Киев, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 31.05.05

31 мая ожидаются следующие события. 31.05.2005, понедельник. / Немцов прочит отставку Тимошенко. / Правительство Крыма будет аккредитовывать экскурсоводов. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках