российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый четвертый ребенок в Крыму – крымский татарин

Накануне Дня защиты детей Главное управление Госкомитета статистики Украины в Крыму посчитало количество подростков, проживающих на полуострове. Как отмечают крымские статистики, традиции многодетности в Крыму утрачены. Более половины детей, рождающихся в автономии – первенцы.

В целом, уровень рождаемости в автономии является недостаточным. Он компенсирует смертность менее чем наполовину, не обеспечивая даже простое воспроизводство населения.

При этом традиции многодетности и разные уровни рождаемости обусловили высокую долю детского населения среди крымских татар. На сегодня каждый четвертый ребенок до 15 лет – крымский татарин. Таким образом, они составляют более 23 процентов подростков в Крыму. Доля детей русского населения значительно ниже – 16 процентов, украинского – 13.

В прошлом году в роддомах полуострова родилось 18 тысяч детей. По сравнению с 1985 годом число рождений снизилось наполовину, по сравнению с 2001 рождаемость увеличилась на 18,5 процентов. Дети до 6 лет составляют более трети всего детского населения Крыма. Из 2 миллионов полуостровитян чуть более 16 процентов – дети в возрасте до 16 лет, то есть каждый шестой житель Крыма.

Большинство маленьких крымчан рождаются у матерей, состоящих в зарегистрированном браке. Тем не менее, почти каждый третий ребенок в прошлом году появился на свет или у матери-одиночки, или у родителей, брак которых не зарегистрирован.

Среди крымских матерей 30 мам подросткового возраста (до 16 лет). Юные мамы, родившие в подростковом возрасте, не улучшают демографическую ситуацию. Напротив: такая беременность подрывает здоровье малышей, и они рождаются слабыми, отмечают статистики.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 31.05.05

Алишера Усманова не пустили к Тимошенко. / В Крыму праздник детства будет проходить под звуки дождя, грозы и града. / Крымчане снова тонут в Северо-Крымском канале. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках