российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причиной взрыва в Ялте стала дыра в газопроводе

Причиной взрыва операторской горводоканала Ялты стала утечка газа из трубопровода. В Крыму приказом Госгорпромнадзора введен особый режим работы по контролю за газовым хозяйством.

Как сообщили в пресс-центре терруправления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю по предварительным данным специальной комиссии причиной взрыва на водораспределителе в Ялте стала газо-воздушная смесь, образовавшаяся из-за сквозного отверстия в трубе газопровода среднего давления проходящего в непосредственной близи от здания операторской. По мнению, членов комиссии, обнаруженное отверстие (размером примерно10х12 мм) образовалось в результате электрохимической коррозии.

При этом сотрудники Ялтинского горгаза, согласно их записям, проводили последний обход 30 марта. Эксперты считают, что газовщики не правильно сделали замеры загазованности в коммуникационных люках рядом с операторской.

Как заявил на специальном совещании с руководством и инженерно-техническими работниками ОАО Крымгаз зампредседателя Госгорпромнадзора Украины Степан Дунас, работа предприятия признана не удовлетворительной.

«Почему при большом опыте основного состава работников «Крымгаза» допустили такое состояние систем газоснабжения – просто непостижимо, – отметил Дунас. – Почему отсутствует ведомственный контроль внутри предприятия? С данного момента мы вводим для вас особый режим работы, который подразумевает ежедневный доклад и производство любых технических работ, только в присутствии инженерно-технических работников».

Тем не мене, вина за произошедшее ложиться не только на Крымгаз. Комиссией установлено, что сотрудниками Производственного водопроводно-канализационного хозяйства Южного Берега Крыма, при строительстве здания операторской были допущены нарушения. В частности, не обеспечена правильная герметизация ввода коммуникаций (канализация, электричество), что способствовало проникновению газа в помещение.

На данный момент продолжаются испытания газопровода под давлением.

Напомним, что прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по факту взрыва операторской насосов чистой воды Крымского республиканского предприятия водоканализационного хозяйства Южного берега Крыма, в результате которого погиб 43-летний инженер. Дело возбуждено по статье нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью.

Ялта, Сима Максимова

Ялта. Другие новости 09.04.10

В Севастополе под давлением общественности переименовали магазин, напоминавшей о террористке, взорвавшей метро в Москве (ФОТО). / В Армянске стартовала акция «Дорогами Победы», инициированная движением «Русское единство» (ФОТО). / В Симферополе УАЗик без колеса таранил троллейбус и легковушку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках