российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Администрацию Ялтинского морпорта подозревают в хищении 3 миллионов гривен

Администрацию Ялтинского морского порта подозревают в хищении 3 миллионов гривен. Изъятие документов проводилось в рамках уголовного дела.

Об этом сообщает Отдел общественных связей главка милиции Крыма со ссылкой на и.о. начальника республиканского УБОПа Олега Кондратюка.

По его данным, 8 апреля на территории Ялтинского морпорта УБОП проводил следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.5 статьи 191 УК – «присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Напомним, что вчера в Ялтинском морпорту под охраной ОМОНа проводилась выемка документов. Бывший замначальника порта Александр Фонбаров сообщил, что из архива порта изымаются документы в связи с возбуждением уголовного дела в отношении администрации предприятия по факту злоупотребления служебными полномочиями. При этом начальника порта Егора Иванова на рабочем месте не оказалось, а его заместитель Павел Холковский и одновременно владелец частной компании «Ди Пи Эйч Модус», в интересах которой и организована теперь работа порта, находится на больничном.

В свою очередь пресс-секретарь порта Полина Бабушкина утверждает, что выемка документов происходит с нарушением Уголовно-процессуального кодекса: в постановлении прокуратуры Крыма не указан перечень документов, а оригиналы всех документов изымаются без присутствия должностного лица.

Ранее прокуратурой Крыма было возбуждено уголовное дело в связи с появившейся в СМИ информацией о сезонных перевозках пассажиров и заключенных администрацией порта с частными компаниями договоров по реализации билетов.

С 1999 года компания «Ди Пи Эйч Модус» организовывает в Ялтинском морском порту экскурсионные пассажирские перевозки. При этом плата, вносимая компанией порту за пользование судами, по мнению бывшего руководства порта, является заниженной.

В 2009 году новым руководством порта объявил эти суда убыточными для порта. Они планируются к продаже.

Как сообщал «Новый Регион», в январе этого года распоряжением Кабмина грузовой район Ялтинского морпорта в Массандре отведен под инвестиционный проект строительства яхтенной марины. Ориентировочная стоимость проекта оценивается в 2,25 миллиарда гривен, а конечная дата его реализации – 2013 год.

Действующий начальник Ялтинского морпорта Егор Иванов был назначен в апреле 2009 года. Конкурсная комиссия посчитала, что бывший первый замдиректора «Укрморречфлота», получивший выговор за недобросовестную работу, имеет достаточно опыта и знаний для привлечения инвестиций в порт Ялты.

Уволенный Минтрансом директор Ялтинского морпорта Федор Бедин связывал свою отставку с планами по изъятию у порта 3,5 га прибрежной территории в Ялте. По словам Бедина, речь идет о грузовом районе морпорта в Массандре, куда в последнее время зачастил замминистра транспорта Владимир Работнев.

Работнев приезжал в Ялту накануне отставки директора порта. Интерес чиновника вызвал земельный участок в поселке Восход Массандровского поссовета, а также склад гражданской обороны в Краснокаменке (над Гурзуфом) площадью 1,2 га.

В 2005-м году Ялтинским морпортом руководил Юрий Формус – друг тогдашнего «оранжевого» главы Минтранса Евгения Червоненко. С приходом Формуса в украинских СМИ была озвучена версия, что главная его задача – создать условия для тихого перехода порта в частные руки. При этом утверждалось, что в механизме «прихватизации» может быть задействован ялтинский яхт-клуб. Спустя некоторое время после этого Червоненко, действительно сделал ряд заявлений о необходимости развития яхт-клуба Ялты.

Кроме того, мэр Ялты Сергей Брайко неоднократно высказывался за преобразование грузового порта в яхтенную марину, поскольку порт давно перестал быть бюджетообразующим предприятием.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.04.10

Причиной взрыва в Ялте стала дыра в газопроводе. / В Севастополе под давлением общественности переименовали магазин, напоминавшей о террористке, взорвавшей метро в Москве (ФОТО). / В Армянске стартовала акция «Дорогами Победы», инициированная движением «Русское единство» (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках