российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Активисты «Союза» в рамках акции «Народная память» привели в порядок памятники освободителям Алушты

Активисты партии «Союз» в рамках акции «Народная память» привели в порядок три главных памятника освободителям Алушты. 15 апреля город будет отмечать 66-ю годовщину освобождения от гитлеровских захватчиков.

Как сообщили в пресс-службе партии «Союз», алуштинские «союзовцы» провели субботники у монумента в честь погибших партизан, в сквере Памяти с установленной на постаменте самоходной артиллерийской установкой и возле памятных знаков на месте стоянки алуштинского партизанского отряда в урочище Ай-Йори.

Участники акции убрали мусор в сквере Победы, подкрасили «танк», обновили на нем звезду и гвардейский знак. Памятник, установленный в 1985 году к 40-летию Победы, регулярно обновляется «союзовцами». Однако в этот раз из-под САУ пришлось вычистить массу осколков пивных бутылок, что говорит об отвратительной работе по воспитанию в молодежи патриотизма, любви к отечеству и его истории. Кроме того, исчезла памятная доска с указанием даты открытия и названием памятника.

Как отметил полковник ВДВ в отставке, заместитель руководителя алуштинской организации партии «Союз» Виктор Музыка, активисты стремились навести полный порядок на территории памятника погибшим партизанам. По его словам, на партийные средства были закуплены необходимые строительные материалы, благодаря чему удалось привести в надлежащий вид отдельные участки самой стелы у памятной доски с именами погибших героев, а также на прилегающей к монументу территории. Монумент, открытый в 1981 году к 40-летию начала партизанской борьбы с гитлеровскими захватчиками в Крыму, если и не приобрел первоначальный вид, то уж точно стал выглядеть по порядок лучше. Кстати, именно к этому памятнику приезжают молодожены для возложения цветов.

В рамках совместной акции партии «Союз» и Алуштинской городской организации ветеранов морской пехоты во главе с Александром Перченко также прошел субботник и на Ай-Йори. Здесь установлено несколько памятных знаков: первый появился на вершине скалы по инициативе комсомольцев в 1968 году, второй был установлен московскими школьниками в восьмидесятые годы, а остальные – в начале нынешнего века, уже по инициативе ветеранов комсомола, ветеранов войны, детей партизан, ветеранов морской пехоты. Любимое алуштинцами место отдыха у целебного источника было очищено от мусора, проведен первый этап работ по обустройству Ай-Йорской купальни.

Напомним, в конце марта активисты партии «Союз» привели в порядок мемориал бойцам 320-й стрелковой дивизии близ села Василькового в Кировском районе. В рамках акции «Народная память» идет сбор сведений о памятниках, которые нуждаются в уходе, и рассказов об увековеченных ими подвиге советских солдат. Лучшие рассказы будут отмечены ценными призами. Если их напишет школьник – призы ожидают и школу.

Алушта, Анна Ахметова

Алушта. Другие новости 13.04.10

Газета друга Ющенко: одна катастрофа уже позволила Москве создать в Польше правительство марионеток. / Поклонный крест под Бахчисараем, ставший причиной конфликта, демонтировали. / В Симферополе во время падения из автобуса покалечилась старушка. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках