российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совмин Крыма отменил «дембельское» решение предыдущего состава правительства о раздаче земли на Южнобережье

Совет министров Крыма отменил последние решения предыдущего состава правительства автономии о массовом выделении земельных участков на Южном берегу полуострова под дачное строительство. Руководство республики пришло к выводу, что раздача земли была осуществлена с нарушением законодательства.

Проект решения об отмене разрешений на подготовку землеотводов в районе Гурзуфа и Симеизского поссовета (Большая Ялта) на сегодняшнем заседании правительства представлял вице-премьер Георгий Псарев, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам зампреда главы правительства, предыдущий состав Совмина утвердил «сырые» решения, в результате чего были нарушены нормы земельного законодательства.

«В частности, при распределении Совмином земель государственной собственности путем передачи их под дачное строительство, выявлены нарушения порядка установления целевого назначения этих земель», – отметил Псарев.

По его мнению, правительству следовало подготовить мотивированный отказ в передаче участков, «на основании несоответствия месторасположения объектов требованиям законодательства».

Напомним, что ранее прокуратура Крыма признала незаконным и потребовала отменить выделение Советом министров автономии прошлого состава 194 участков под дачное строительство в селе Оползневое в Большой Ялте. Надзорное ведомство признало недоработанным решение Совмина о «массовом переселении» в район села Оползневое, так как наличие оползневых процессов на этой территории требует отдельной проработки такого решения правительства соответствующими специалистами.

Как сообщал «Новый Регион», за день до рассмотрения Верховным Советом Крыма заявления об отставке премьер-министра автономии Виктора Плакиды Совет министров дал добро на выделение более 200 участков в поселках Большой Ялты под дачное строительство.

В 22 случаях речь шла о выделении земли «за границами населенных пунктов Гурзуфского поссовета». Еще 194 человека получили разрешения на разработку проектов отвода для индивидуального дачного строительства в районе села Оползневое Симеизского сельсовета.

Согласно приложению к решению о выделении земли в Оползневом, среди получивших участки значится множество родственников. Во многих случаях на одну фамилию были зарегистрированы по 2, 4,5, а в двух случаях и по 7 участков. Стоит отметить и то, что за последние годы это самая массовая бесплатная раздача земли на Южном берегу.

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 13.04.10

В колодцах сёл вокруг Севастополя обнаружена отрава (ФОТО). / Юрий Дойников избран новым руководителем горсовета Севастополя. Уроженец Херсона, бывший комсорг, куратор приватизации в 90-е. / Симферопольские чиновники мечтают, чтобы крымские кузницы «ковали» для них взятки. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках