российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство» отметило митингом и акцией «Дорогами Победы» 66-ю годовщину освобождения Симферополя (ФОТО)

День освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков всекрымское движение «Русское единство» отметило торжественным митингом и эстафетой «Дорогами Победы» около мемориала «Танк «Т-34». В сквер Победы привезли памятные фронтовые эстафеты освобожденных городов Крыма, выполненные в виде светильников из снарядных гильз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественный митинг начался с минуты молчания в память об освободителях Симферополя. Оккупация крымской столицы нацистской Германией длилась около двух с половиной лет. 13 апреля 1944 года советские войска вошли в Симферополь.

«Сегодня мы видим среди нас тех людей, которые пролили кровь за эту землю, которые боролись за то, чтобы мир больше никогда не узнал, что такое нацизм. Эти люди бескорыстно, рискуя жизнью, защищали нашу Родину. И сегодня мы должны поклониться в ноги тем, кто защищал и освобождал Симферополь», – заявил на митинге лидер «Русского единства» Сергей Аксенов.

Он добавил, что подвиг героев-освободителей дал следующим поколениям возможность строить свою жизнь в мирном времени.

«Сегодняшнее поколение не имеет такой стойкости духа и нам есть с кого брать пример, – отметил Аксенов в комментарии журналистам. – Мои оба деда прошли до Германии, закончили войну в Берлине. И обе бабушки воевали на фронтах».

В свою очередь лидер организации «Молодые за «Русское единство» Андрей Козенко подчеркнул, что для молодежи очень важно чтить память подвига советских солдат.

«Сегодня день освобождения города, и важно, чтобы его жители помнили об этой дате и память о Великой Победе пронесли в своем сердце сквозь всю жизнь, – сказал Козенко. – И учили своих детей жить в духе патриотизма, ответственности за свою Родину и причастности к судьбе этой Родины, готовности защитить ее».

Участники митинга возложили цветы к мемориалу «Танк «Т-34». В Симферополь прибыли именные «коптилки» городов Крыма, где уже прошла патриотическая акция «Дорогами Победы». Право зажечь памятный огонь предоставили ветеранам – освободителям.

Напомним, что в рамках акции «Дорогами Победы» активисты «Русского единства» приводят в порядок памятники освободителям Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В каждом из крымских городов в день его освобождения проходит автопробег, чествование и поздравление ветеранов, а также «эстафета памяти» в виде фронтовой «коптилки» из гильзы артиллерийского снаряда. Именные эстафеты всех крымских городов будут свезены в Севастополь, который был освобожден последним 9 мая 1944 года.

Симферополь сегодня празднует годовщину освобождения от фашистских оккупантов

Праздничный митинг прошел у памятника-танка в сквере Победы

Торжественный митинг начался с минуты молчания

Право зажечь памятный огонь предоставили ветеранам-освободителям

В Симферополь прибыли именные эстафеты городов Крыма, где уже прошла патриотическая акция «Дорогами Победы»

Эстафеты всех крымских городов будут свезены в Севастополь, который был освобожден последним 9 мая 1944 года

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.04.10

Совмин Крыма отменил «дембельское» решение предыдущего состава правительства о раздаче земли на Южнобережье. / В колодцах сёл вокруг Севастополя обнаружена отрава (ФОТО). / Юрий Дойников избран новым руководителем горсовета Севастополя. Уроженец Херсона, бывший комсорг, куратор приватизации в 90-е. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках