российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лев Миримский: Крым экономически зависим от Киева, потому что недостаточно самостоятелен

Автономная Республика Крым – самодостаточный регион, способный развиваться как на основе внутренних ресурсов, собственных программ и проектов, так и за счет привлекаемых инвестиционных средств. Однако, реализация огромного потенциала республики возможна только на основе предоставления большей экономической самостоятельности автономии. Об этом «Новому Региону» заявил лидер партии «Союз» Лев Миримский, комментируя заявление спикера крымского парламента Владимира Константинова о полной зависимости Крыма от дотаций из Госбюджета.

«В нынешних условиях Крым действительно зависит от дотаций из Киева. Но следует учесть, что нам такие условия созданы искусственно. И когда мы говорим о самодостаточности Крыма, то подразумеваем, что сначала надо изменить экономические условия, в которых придется работать и местным предприятиям, и иностранным инвесторам. Сделать это, командуя из Центра, невозможно. Да и нецелесообразно. Самое правильное решение – предоставить Крыму большую экономическую самостоятельность. Тогда мы сами здесь все наладим, и регион сможет зарабатывать столько, сколько нужно Крыму и крымчанам, отчисляя необходимые суммы в государственный бюджет», – отметил Миримский.

«По идее, центральная власть должна быть заинтересована в самодостаточности Крыма, Ведь мы выбираем средства из Госбюджета. Думаю, ничего страшного, если автономия получит дополнительные экономические полномочия, представив в Киев конкретный план действий. Сегодня все наши предложения вполне корреспондируют с экономической программой Виктора Януковича «Украина для людей». Но здесь, в Крыму, лучше и эффективней ее можно реализовать, опираясь на крымские экономические и социальные реалии. Сегодня для этого есть все возможности. И мы надеемся, что президент поддержит именно такой подход», – заключил лидер «Союза».

Напомним, в конце прошлой недели в интервью «Росбалту» спикер Владимир Константинов заявил, что Крым не способен выжить без помощи Украины.

«Крым – дотационный регион. Большую часть денег мы получаем из Киева. Если бы полуостров был на полном хозрасчете, то мы были бы сегодня полными банкротами. Полуостров не способен самостоятельно выживать», – сказал глава парламента автономии.

Он констатировал, что за годы после развала Советского Союза в Крыму уничтожена промышленность.

«У нас и предприятий то, по сути, не осталось! Есть всякая мелочевка, но не сохранились базовые производства, как в той же Донецкой области», – сказал спикер.

Ссылка по теме:

Новый спикер парламента Крыма заявил, что полуостров не может прожить без Украины >>>

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 13.04.10

Соратники Ющенко обвинили Януковича в капитуляции перед... США. / У коммунистов – «огромная обеспокоенность и сожаление» по поводу того, что Янукович выпрашивает кредиты у МВФ. / «Русское единство» отметило митингом и акцией «Дорогами Победы» 66-ю годовщину освобождения Симферополя (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках