российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский депутат предлагает создать специальный комитет Верховной Рады по автономии (ФОТО ДОКУМЕНТОВ)

Крымским депутатам предлагают выйти с инициативой в Верховную Раду Украины по созданию отдельного комитета по вопросам Автономной Республики Крым. Соответствующий проект зарегистрирован в Верховном Совете Крыма.

В комментарии «Новому Региону» автор проекта, депутат Верховного Совета Крыма и член правления «Русского единства» Виктор Попов отметил, что официальный Киев игнорирует законодательные инициативы крымчан.

«За последние годы десятки проектов и законотворческих инициатив крымчан уходят в Киев и, к сожалению, там пылятся где-то в комитетах, комиссиях или даже в мусорных корзинах. Для того, чтобы изменить такой подход мы решили предложить Верховной Раде Украины создать отдельный комитет по Автономной Республике Крым», – пояснил Попов.

Он отметил, что действующий президент Виктор Янукович неоднократно говорил о развитии полномочий регионов и необходимости держать связь с властями на местах.

«Для этого в Верховной Раде Украины должен быть отдельный комитет, который будет заниматься расширением полномочий крымской автономии, инициативами по налогообложению, созданию свободных экономических зон, кадровыми вопросами, развитию русского языка и языков других народов Крыма», – считает депутат.

По словам Попова, основу комитета по автономии должны составлять народные депутаты от Крыма.

«Будет достаточное количество специалистов, которые каждый рабочий день будут заниматься защитой интересов Крыма и проталкиванием, пробиванием крымских инициатив», – отметил Попов.

Он добавил, что депутаты Верховного Совета Крыма смогут обращаться в профильный комитет за консультациями, а также получать информацию о результатах его деятельности.

«Я надеюсь на поддержку наших крымских депутатов и думаю, что работа этого комитета будет очень эффективной и полезной и для Крыма, и для Украины», – заключил Попов.

Отметим, что это не первая попытка создать орган взаимодействия между парламентом Крыма и Верховной Радой Украины. В мае 2007 года постановлением Верховного Совета автономии была создана специальная рабочая группа под председательством тогдашнего спикера Анатолия Гриценко, которая должна была заняться законодательным урегулированием конституционных полномочий автономии. В их числе: закрепление за крымским парламентом права законодательной инициативы в Верховную Раду; делегирование функций и полномочий госорганов местному самоуправлению; определение права собственности имущества, принадлежащего автономии, а также права на землю, природные ресурсы и их использование; определение механизма реализации функций Верховного Совета Крыма в сфере земельных отношений; выработка системы рентных платежей и расширение полномочий в сфере налогообложения; уточнение правового статуса лиц, депортированных по национальному признаку.

Крымская власть предложит Верховной Раде создать отдельный комитет по вопросам автономии

По мнению автора проекта, это позволит системно заниматься расширением полномочий республики

Если Верховный Совет автономии утвердит проект, нардепам от Крыма предложат вынести его на рассмотрение украинского парламента

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.04.10

Лев Миримский: Крым экономически зависим от Киева, потому что недостаточно самостоятелен. / Соратники Ющенко обвинили Януковича в капитуляции перед... США. / У коммунистов – «огромная обеспокоенность и сожаление» по поводу того, что Янукович выпрашивает кредиты у МВФ. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках